Президент Туркменистана заслушал отчет по макроэкономическим показателям за январь 2024 года

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 16 февраля на онлайн-заседание кабинета министров заслушал отчет зампреда правительства Ходжамырата Гелдимырадова о макроэкономических показателях республики за январь 2024 года. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

Вице-премьер констатировал, что за отчетный период в стране стабильно растет ВВП. Он составил 6,3 процента. Объем выпущенной продукции увеличился на 8,2 процента по сравнению с прошлым годом. Своевременно профинансированы зарплата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии, которые выросли на 10 процентов.

Ходжамырат Гелдимырадов также обратил внимание, что розничный товарооборот в сравнении с аналогичным периодом 2023 года вырос на 10,6 процента. Объем капиталовложений увеличился на 24,6 процента, доходная часть госбюджета исполнена на уровне 104,8 процента, а расходная 97,1 процента.

Президент отметил значимость принятия необходимых мер для поддержания динамики роста ВВП, слаженного развития всех секторов экономики, успешного выполнения задач Программы социально-экономического развития республики на 20222028 годы.

Еще статьи по теме

Рост ВВП в Туркменистане за два месяца 2024 года составил 6,3%
Итоги расширенного заседания Кабинета Министров Туркменистана по итогам 2023 года
Главные новости Туркменистана на 17 февраля Turkmenportal
Глава Туркменистана заслушал отчет по макроэкономическим показателям за январь 2024 года
Глава Туркменистана поручил усовершенствовать деятельность Пенсионного фонда
Президент Туркменистана поручил усовершенствовать деятельность Пенсионного фонда