Россия планирует провести встречу глав МИД каспийской пятерки в 2023 году

Россия планирует провести встречу глав МИД каспийской пятерки в 2023 году

Встречу в рамках каспийской пятерки (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран) планируется провести в этом году в России. Об этом сообщил Trend со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Регулярные встречи министров иностранных дел каспийской пятерки будут способствовать углублению сотрудничества в регионе, и мы намечаем такую встречу в текущем году в Российской Федерации, сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу.

Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что на каспийском направлении ключевой задачей является скорейшее претворение в жизнь договоренностей и инициатив, которые были сформулированы по итогам VI Каспийского саммита и II Каспийского экономического форума.

Напомним, ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что рассчитывает на проведение конференции с участием председателей парламентов прикаспийских стран в каждой из них поочередно.

Володин также сообщил, что предложение Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова провести подобную конференцию в 2024 году в Туркменистане было поддержано.

Еще статьи по теме

Володин прибыл на Кубу с официальным визитом
В России работают над законопроектом об ограничениях продажи электронных сигарет
Туркменистан и Россия обсуждают создание совместной парламентской библиотеки
Президент Туркменистана провел встречу с Председателем Госдумы России
В. Володин возложил венок к туркменскому мемориалу Народная память
Володин подчеркнул особую роль взаимодействия в рамках каспийской пятерки