Рота почетного караула Туркменистана примет участие в параде Победы в МосквеСегодня, 12:06

Рота почетного караула Вооруженных сил Туркменистана примет участие в параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая, говорится в статье газеты Нейтральный Туркменистан посла Российской Федерации в Ашхабаде Ивана Волынкина.

Российский дипломат подчеркнул, что ежегодное посещение президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым праздничных мероприятий 9 мая в Москве свидетельствует об особом уважении и духовной близости братских народов. Он напомнил также, что туркменские военнослужащие, представленные ротой почетного караула, дважды, в 2010 и 2020 годах, принимали участие в парадах Победы на Красной площади.

Волынкин отметил, что Туркменистан готовится к масштабному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В столице и других крупных городах страны проходят торжественные мероприятия, концерты, тематические лекции и выставки. Центральным событием станет церемония возложения цветов 9 мая к памятнику Вечная слава в Мемориальном комплексе Народная память в Ашхабаде с участием руководства страны, дипломатического корпуса и общественности.

Еще статьи по теме

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРИНЯЛ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Туркменистан отмечает День поминовения жертв Ашхабадского землетрясения и павших защитников Родины06 Октябрь 2025 г., 11:24
В Туркменистане прошли мероприятия в День скорби и поминовения06 Октябрь 2023 г., 17:33
Обвиняемый в религиозном экстремизме Ашырбай Бекиев экстрадирован из России в Туркменистан (видео)
В Москве открылась выставка народного художника Туркменистана Бабасары Аннамурадова
В столице России открылась выставка народного художника Туркменистана Бабасары Аннамурадова