РЖД планируют перевезти 1 млн тонн грузов по коридору Север-Юг

РЖД планируют перевезти 1 млн тонн грузов по коридору Север-Юг

ОАО РЖД в этом году планирует перевезти 1 миллион тонн грузов по восточной ветке международного транспортного коридора Север-Юг через Казахстан и Туркменистан, заявил генеральный директор ОАО РЖД Олег Белозеров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).

Белозеров отметил, что Казахстан, Иран и Туркменистан в текущем году договорились перевезти 1 миллион тонн по железной дороге. Об этом сообщило в пятницу News Central Asia.

Согласно сообщению, конструирование восточной ветки маршрута завершено, в то время как железная дорога Решт-Астара протяженностью 162 км на западной ветке железной дороги должна быть построена совместно с Ираном.

Белозеров также отметил, что железнодорожные перевозки в рамках коридора за 5 месяцев 2023 года выросли на 42%, достигнув 4 млн тонн. Он выразил оптимизм в отношении потенциала коридора, прогнозируя, что в конечном итоге он достигнет 100 миллионов тонн. Прошлый год показал стратегическое значение МТК Север ‒ Юг для страны, нам нужно развивать его еще более активно, — подчеркнул глава РЖД.

Согласно заявлению государственного министра внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмеда Аль-Зейуди на международном экономическом форуме Россия - Исламский мир: KazanForum, общий объем средств логистического проекта МТК Север-Юг превысит $2 трлн.

Еще статьи по теме

Компании Астрахани готовы открыть судоходную линию с портом ТуркменбашиСегодня, 17:08
О ПРЕЗЕНТАЦИИ XXVII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА ДЛЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА, АККРЕДИТОВАННОГО В МОСКВЕ
Туркменские паломники отправились в хадж, министр финансов и экономики Туркменистана принимает участие в ПМЭФ, как узнать о штрафе за нарушение ПДД в Туркменистане и другие новости
Россия запустит грузовые поезда из Казахстана в Туркменистан и Иран
Астраханские компании готовы создать судоходную линию на Каспии
РЖД планирует подключить к своему сервису бронирования отелей и путешествий компании из Китая