Сердар Бердымухамедов распорядился ускорить темпы зерноуборочной кампании, туркменистанцев ждет премьера новой оперы, состоялся первый выпуск специалистов по финансовому мониторингу в Туркменистане и другие новости

Сердар Бердымухамедов распорядился ускорить темпы зерноуборочной кампании, туркменистанцев ждет премьера новой оперы, состоялся первый выпуск специалистов по финансовому мониторингу в Туркменистане и другие новости

В Туркменистане

1. Ускорить темпы зерноуборочной кампании распорядился Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания в понедельник с главами регионов и вице-премьером Аннагелди Язмырадовым, курирующим агропромышленный комплекс. Заслушав отчёты хякимов велаятов, глава государства подчеркнул важность ответственного подхода к сельхозработам, распорядившись ускорить темпы косовицы, провести её качественно и организованно, обеспечить слаженную и бесперебойную деятельность всех задействованных структур.

2. В Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули идут последние приготовления к премьерному показу оперного спектакля Аркач. Литературной основой оперного повествования послужил известный народный дестан Айна. Спектакль рассказывает о событии, произошедшем в поселении Аркач в XVIII веке. Новая опера посвящена целительной и вдохновляющей силе музыки, помогающей сохранить любовь и верность. Новая оперная постановка приурочена к широко отмечаемому в Туркменистане Дню работников культуры и искусства, учрежденному 27 июня.

3. В Туркменском государственном институте финансов состоялась церемония проводов выпускников. Впервые вуз выпустил 20 специалистов по новому направлению финансовый мониторинг. Новая специальность была введена в вузе в 2018 году, и вот теперь готовые кадры для динамично развивающейся финансовой системы страны покидают стены вуза.

4. Посольство Индии в Туркменистане с размахом готовится отметить Международный день йоги 21 июня. В преддверии этого дня сотрудники Посольства со своими семьями приняли участие в занятии йогой на территории ашхабадского гольф-клуба, откуда открывается живописный вид. Напомним, что в честь Международного дня йоги Посольством уже проведены в велаятских центрах массовые мероприятия. В Ашхабаде Международный день йоги отметят 21 июня в спортивном комплексе Багтыярлык.

В мире

5. В Москве открылся один из самых масштабных джазовых фестивалей в мире. На праздник музыки приехали артисты из разных стран. Открытие Московского джазового фестиваля состоялось в большом зале Зарядье на полутора тысяч мест. Первыми на сцену вышли квартет Блюз для четверых и оркестр Игоря Бутмана. Их коллектив на сцене уже больше четверти века. Праздник джаза будет идти до 25 июня перед зрителями выступят более тысячи артистов.

6. В Мехико был установлен мировой рекорд по количеству человек, одновременно занимающихся боксом на городской площади. На площади Конституции мексиканской столицы одновременно занялись боксом почти 30 тысяч человек, что в два раза больше, чем в 2022 году. Рекордное занятие, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, провел знаменитый мексиканский боксер Хулио Сезар Чавес.

Новости спорта

7. Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук в рамках рабочего визита в Ашхабад, встретился с председателем Федерации хоккея Туркменистана и пригласил туркменских хоккеистов на учебно-тренировочные сборы в Минск. В ходе короткой беседы, состоявшейся в ложе для почетных гостей Спорткомплекса зимних видов спорта, Ковальчук оценил уровень туркменского хоккея и пожелал национальной команде успехов на предстоящем чемпионате мира в третьем дивизионе группы А, который пройдет в Бишкеке с 10 по 16 марта 2024 года. Стоит также отметить, что на арене Спорткомплекса состоялся выставочный матч национальной сборной Туркменистана. Команда сыграла двусторонку, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу зелёных.

8. В столице Кыргызстана прошла торжественная церемония открытия восьмого чемпионата Центральной Азии по карате WKF. В турнире участвуют лучшие спортсмены из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. На церемонии присутствовали почетные гости, в том числе и Президент Центрально-Азиатской Федерации каратэ-до Сарсенбай Абдуллаев. Всего в рамках турнира будут разыграны 30 комплектов медалей в трех возрастных категориях.

9. Десять медалей три золотые, одну серебряную и шесть бронзовых завоевали туркменские кикбоксеры на состоявшемся в Венгрии кубке мира. В соревнованиях приняли участие более 2000 спортсменов из 41-й страны. Этого успеха туркменские кикбоксеры добились под руководством заслуженного тренера Александра Снаговского.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначил нового зампреда правительства по АПК
Туркменистан участвовал в форуме МФСА по экологическим вопросам Центральной Азии в Душанбе
Гурбангулы Бердымухамедов посетил дайханское объединение Bugdaýly tejribe-tohumçylyk
Президент Туркменистана распорядился ускорить темпы зерноуборочной кампании
Президент Туркмении призвал ускорить уборку зерна
Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров