Школы Туркменистана с 1 сентября будут работать в стандартном режиме

Школы Туркменистана с 1 сентября будут работать в стандартном режиме

В связи с тем, что карантинные ограничения в Туркменистане были ослаблены, с 1 сентября все учебные заведения страны возвращаются в стандартный режим работы. В настоящее время все туркменистанцы активно готовятся к новому учебному году.

Так, в последние дни августа родители, дедушки и бабушки школьников, особенно детей, которые пойдут в первый класс, хотят порадовать их красивыми школьными портфелями, хорошо оформленными учебниками, одеждой и необходимыми учебными принадлежностями. Благо на прилавках, организованных по всему Туркменистану более 400 ярмарок (кроме этого, небольшие ярмарки организованы непосредственно в самих школах) выставлен разнообразный ассортимент. О подробностях подготовки детей к школе редакции CentralAsia.news рассказал заслуженный работник образовательной сферы страны педагог Хемра Арамедов.

В преддверии каждого нового учебного года все первичные профсоюзные организации приобретают полные наборы необходимых школьных принадлежностей для первоклассников. Добрая традиция дарить первоклассникам подарки со стороны профсоюзов продолжается уже в течение многих лет. Это социально важно, не только как материально-финансовая поддержка, но и даёт почувствовать человеку с самого раннего возраста, что о нём заботятся и формирует у него такие чувства, как любовь, гордость за Родину и ответственность за её судьбу.

Последние годы активно участвуют в такой благотворительной акции вместе с профсоюзами предприниматели. Они в этом году передали в первичные профсоюзные организации несколько сот наборов для первоклассников. В наборе почти всё необходимое для школьника ранец, тетради, альбом для рисования, пенал, ручки, карандаши, обложки и папки.

Необходимо отметить, что на Первое сентября в Туркменистане школьникам, которые впервые сядут за парты, подарят переносные компьютеры. Специальная учебная модель содержит около 200 обучающих функций. Все программы идут на трёх языках английском, туркменском и русском. С 2011 года всем первоклассникам дарят компьютеры. Всего в этом году ноутбуки получат 160 тысяч детей.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поздравил учащихся школ и вузов с Днём знаний
Президент Туркменистана Бердымухамедов поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Модернизация структуры среднего образования Туркменистана доказала свою эффективность
Реформирование системы среднего образования Туркменистана подтвердило свою эффективность
Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта
ВУЗы Туркменистана распахнули свои двери для молодых граждан, желающих продолжить обучение
В Туркменистане стартовала эстафета по поступлению в ВУЗы