События недели в Туркменистане от аграрной повестки до социальной поддержки

События недели в Туркменистане от аграрной повестки до социальной поддержки

На прошлой неделе в Туркменистане состоялись заседания правительства, мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню, а также рабочие поездки руководства страны. В центре внимания находились вопросы социально-экономического развития, сельского хозяйства, безопасности и реализации государственных программ, сообщает информационное агентство “Вестиабад”.

2 марта Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыева и хякимов велаятов. Основной темой обсуждения стали сезонные сельскохозяйственные работы и подготовка к севу хлопчатника.

В регионах продолжается уход за посевами пшеницы: проводятся подкормка минеральными удобрениями и полив. Параллельно ведётся подготовка семенного материала для хлопководства. Также подготавливаются площади и семена для весенних культур, осуществляется посадка картофеля и овощей.

Глава государства подчеркнул важность агропромышленного комплекса для экономики страны и поручил строго соблюдать агротехнические нормы, своевременно подготовить сельскохозяйственную технику к посевной кампании и обеспечить производителей хлопка качественными семенами. Особое внимание было уделено уходу за пшеницей и поливу посевов.

Президент также отметил необходимость контроля за посадкой картофеля и овощебахчевых культур, а также за своевременным проведением расчётов между сельхозпроизводителями и обслуживающими организациями.

4 марта Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами генерал армии Сердар Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности. На нём были подведены итоги деятельности военных и правоохранительных органов за первые два месяца года и рассмотрены вопросы укрепления материально-технической базы силовых структур.

6 марта на заседании Кабинета Министров, прошедшем по цифровой системе, подведены итоги социально-экономического развития страны за январьфевраль. Согласно представленным данным, темп роста валового внутреннего продукта за этот период составил 6,3 процента.

Отмечена деятельность нефтегазового, торгового и транспортно-коммуникационного комплексов. Продолжается реализация реформ в сферах науки, образования, здравоохранения, спорта и культуры. В стране ведётся строительство новых предприятий, жилых домов, школ и детских садов.

В ходе заседания глава государства подписал Постановление Об утверждении Национальной стратегии по развитию в Туркменистане научно-медицинской дипломатии на 20262052 годы. Также были подписаны указы о кадровых назначениях в дипломатических представительствах страны.

В преддверии Международного женского дня в Туркменистане прошли праздничные мероприятия. От имени Президента страны женщинам, работающим в различных сферах, а также пенсионеркам, получательницам пособий, студенткам, школьницам и воспитанницам детских садов были вручены денежные подарки.

Многодетным матерям присвоено почётное звание Ene mähri. Ряду семей переданы ключи от новых квартир.

В Ашхабаде в Центре общественных организаций состоялась конференция Ene hüwdüsi iň kämil eser, организованная Халк Маслахаты Туркменистана, Меджлисом, Министерством культуры, секретариатом Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО и Центральным советом Союза женщин Туркменистана.

Праздничные концерты прошли во Дворце мукамов Государственного культурного центра и в Торгово-промышленной палате. В них приняли участие деятели культуры, представители общественных организаций и гости из разных регионов страны.

8 марта Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил в штаб-квартире Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова и поздравил женщин страны с праздником.

В тот же день пациенткам Детского оздоровительно-реабилитационного центра имени Гурбангулы Бердымухамедова были вручены денежные подарки от имени Президента Туркменистана.

7 марта Национальный Лидер туркменского народа посетил город Аркадаг. Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектами объектов второй очереди застройки и провёл рабочее совещание с руководителями профильных структур.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства административных зданий медицинского кластера, торговых и офисных объектов, а также внедрения цифровых систем управления городом. Отдельное внимание уделено качеству строительных работ и срокам ввода объектов в эксплуатацию.

Герой-Аркадаг также ознакомился с ходом строительства нового городского парка. Проект предусматривает создание фонтанов, скульптурных композиций и озеленение территории. Центральным элементом станет композиция с караваном верблюдов, символизирующая исторические торговые пути.

Кроме того, в стране продолжается подготовка к выборам, назначенным на 29 марта. Предстоит избрать членов халк маслахаты во вновь образованных этрапах, а также депутатов Меджлиса и представителей местных органов власти вместо выбывших.

Кандидаты и их доверенные лица проводят встречи с избирателями, представляя свои программы и знакомя граждан с основными положениями предвыборных платформ.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров
Туркменские предприниматели отправятся на стажировку в Германию Сегодня, 12:16
Петронас приглашает на работу в Ашхабаде специалистов по дебиторской и кредиторской задолженности
Посольство Великобритании в Туркменистане объявило вакансию охранника
Посольство Великобритании в Туркменистане объявило вакансию охранникаСегодня, 12:14
В Туркменистане стартовал третий этап курсов на получение высшей тренерской лицензии АФК PRO