Состоялось открытие Академии для женщин-предпринимателей в Туркменистане

Состоялось открытие Академии для женщин-предпринимателей в Туркменистане

2 марта 2024 года в Американском центре в Ашхабаде и Американских уголках в Дашогузе, Мары и Туркменабаде был дан старт Академии для женщин-предпринимателей (AWE). Реализуемая в Туркменистане в партнерстве с Союзом экономистов, AWE - это программа Государственного департамента, которая предоставляет предприимчивым женщинам знания, сети и доступ, необходимые им для запуска и расширения успешного бизнеса.

Посол США в Туркменистане Мэттью Климоу и председатель Союза экономистов Туркменистана Юрий Аронский присутствовали на церемонии в Ашхабаде. В своей речи Посол Климоу сказал: Мы очень рады, что в этом году Туркменистан присоединяется к более чем 100 странам-участницам AWE, а туркменские женщины присоединятся к сообществу из более чем 25 000 женщин, которые уже приняли участие в программе по всему миру. Создание этой Академии - свидетельство нашего стремления к гендерному равенству и расширению экономических возможностей. Оно подчеркивает нашу веру в неиспользованный потенциал женщин-предпринимателей, которые при правильной поддержке и ресурсах могут преобразовать экономику, поднять уровень жизни сообществ и вдохновить будущие поколения.

Аронски отметил: Программа AWE по поддержке женского предпринимательства в Туркменистане - это важная веха для бизнеса, способствующая развитию всего предпринимательства и национальной инновационной экономики!

В ближайшие месяцы участники программы пройдут онлайн-курс по бизнесу, разработанный Школой глобального менеджмента Thunderbird Университета штата Аризона, будут посещать еженедельные очные занятия и разрабатывать бизнес-план. Затем бизнес-планы будут представлены на заключительном мероприятии, предварительно запланированном на июнь 2024 года в Ашхабаде.

Источник: Отдел информации и культуры Посольства США в Туркменистане

Еще статьи по теме

Рашид Мередов и посол США Мэттью Климоу рассмотрели ряд проектов в области безопасности
В Ашхабаде прошел туркмено-американский книжный фестиваль
Туркменистан получил очередной грант от США на реставрацию исторического памятника
Элизабет Руд номинирована на должность посла США в Туркменистане
Названы лауреаты 74-й премии Эмми
Бизнес-делегация США планирует посетить Туркменистан