Сотрудничество между Туркменистаном и УВКПЧ ООН продолжит развиваться

В Женеве 6 февраля состоялась встреча постпреда Туркменистана в Организации Объединенных Наций Вепа Хаджиева с верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком, посвященная укреплению сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В ходе беседы туркменский дипломат подчеркнул, что его страна расценивает Организацию Объединенных Наций в качестве своего стратегического партнера. Туркменистан привержен принципам, лежащим в основе ООН, и поддерживает контакты с Управлением верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН).

Участники встречи также отметили объединяющую роль регионального управления верховного комиссара по правам человека для центральноазиатского региона в Бишкеке.

По словам Фолькера Тюрка, Центральная Азия для ООН также является важным направлением для сотрудничества в правовой сфере. УВКПЧ ООН не только стремится к обеспечению соблюдения прав человека в регионе, но и оказывает поддержку ответственным за это. Также большое значение имеет работа по укреплению гражданского общества для эффективного применения программ ООН в области прав человека.

Еще статьи по теме

Туркменистан и УВКПЧ ООН выразили готовность к расширению сотрудничества
Туркменистан и УВКПЧ ООН обсудили вопросы сотрудничества
Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Ашхабаде
Главные новости Туркменистана на 15 февраля Turkmenportal
Туркменистан принял участие во встрече спецпредставителей стран Центральной Азии и ЕС по Афганистану