Туркменистан и УВКПЧ ООН выразили готовность к расширению сотрудничества

Постоянный представитель Туркменистана в Организации Объединенных Наций Вепа Хаджиев и верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк 6 февраля в Женеве обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в правовой сфере. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

Туркменистан считает Организацию Объединенных Наций своим стратегическим политическим партнером. Страна демонстрирует приверженность ценностям и принципам, заложенным в основу деятельности ООН, и поддерживает регулярные контакты с Управлением верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН).

Объединяющая роль, по мнению участников встречи, принадлежит региональному управлению верховного комиссара по правам человека для ЦА в Бишкеке, созданному в 2008 году.

Как подчеркнул Фолькер Тюрк, Центральная Азия для ООН также является важным направлением для сотрудничества в правовой сфере. УВКПЧ ООН стремится обеспечить защиту прав человека, оказывая поддержку ответственным за этот процесс лицам и структурам. Также большое значение имеет работа по укреплению гражданского общества для эффективного использования программ ООН в области прав человека.

Еще статьи по теме

Туркменистан и УВКПЧ ООН обсудили вопросы сотрудничества
Сотрудничество между Туркменистаном и УВКПЧ ООН продолжит развиваться
Туркменистан принял участие во встрече спецпредставителей по Афганистану
Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Ашхабаде
Туркменские кинодокументалисты снимают фильмы о Махтумкули Фраги