Страны Центральной Азии намерены развивать транспортный потенциал региона

Страны Центральной Азии намерены развивать транспортный потенциал региона

Первая встреча министров транспорта стран Центральной Азии состоялась в среду в Душанбе. По итогам встречи министры транспортов региона приняли Совместное коммюнике, сообщает министерство транспорта Таджикистана.

Во встрече, которая прошла под председательством Министра транспорта Республики Таджикистан Азима Иброхима, приняли участие и выступили Директор Агентства транспорта и связи при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев, Министр транспорта Республики Казахстан Марат Карабаев и Министр транспорта Республики Узбекистан Ильхам Махкамов.

В коммюнике отмечается, что стороны придают важность решению текущих и возникающих вопросов, связанных с интермодальными и мультимодальными трансграничными и транзитными транспортными услугами между странами Центральной Азии. Они также подчеркивают необходимость укрепления и развития возможностей цепочки поставок для стран региона через мультимодальные коридоры.

Страны Центральной Азии также намерены создать условия для развития транспортных и логистических услуг, а также для создания складов и производственных мощностей в регионе, с целью укрепления торговых связей между государствами региона и другими странами.

На встрече министры одобрили также проект Соглашения Об укреплении взаимосвязанности наземного транспорта в Центральной Азии. Основная цель Соглашения заключается в установлении благоприятных условий для развития международных перевозок наземным транспортом в регионе Центральной Азии.

Кроме того, 13 сентября, в Душанбе состоялась встреча главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы таджикско-туркменского стратегического партнерства.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов принял глав МИД центральноазиатских стран
Ашхабад готовится принять саммит в формате Туркменистан Таджикистан Узбекистан
Саммит Президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана состоится в Ашхабаде
В Ашхабаде в начале августа пройдёт саммит президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана
Президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана встретятся на трехстороннем саммите в Ашхабаде
В Ашхабаде состоится саммит глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова оплатит поездку детей в Авазу, два российских театра приедут в Туркменистан с гастролями и другие новости