Театр имени Алп Арслана представил сценическое повествование об Авиценне

Ярким событием второго дня национального театрального фестиваля стал спектакль Туркменского драматического театра имени Алп Арслана Звезда Востока. Автор пьесы и режиссер-постановщик сценического посвящения величайшему философу и врачевателю Востока Ибн Сине или Авиценне, как называли его европейцы, - Бильбиль Мамедов. Готовясь к постановке, Бильбиль проштудировал более 60 литературных и исторических источников, чтобы максимально достоверно передать величие личности учёного-энциклопедиста.

…Начало 11 века. Ночью на кладбище был задержан Ибн Сина, который производил вскрытие, чтобы установить причину смерти. Поняв, что перед ним большой ученый, султан Махмуд Газневи предложил задержанному поступить к нему на службу. Служить у прогрессивного, но очень жестокого правителя Ибн Сина не захотел и вынужден был тайно покинуть территорию современного Афганистана. С этого времени вполне благополучная жизнь великого ученого сменяется годами скитаний. Вместе со своим наставником аль-Масихи Ибн Сина отправился в путь, пролегавший по пустыне Каракумы. В одном из селений молодой мужчина кричал от мучительной боли. Я могу попытаться спасти вашего сына, - сказал Ибн Сина родителям, - но для этого я должен вскрыть его живот и удалить воспаленный аппендикс. Поколебавшись, отец больного дал согласие на операцию, спасшую жизнь сыну…

Заболевшему аль-Масихи срочно требовалась помощь врача, но даже Ибн Сина автор пятитомника Канон врачебной науки - оказался бессилен против недуга наставника. Стражники Махмуда Газневи, которые нагнали беглецов, смилостивившись, подсказали, что в Пароу живет знаменитая целительница Паров-биби. И как ни странно, Ибн Сина, известный не только на Востоке, но и на Западе, врач-светила, не раздумывая поспешил к целительнице за советом, чтобы спасти умирающего аль-Масихи. Этот факт очень положительно характеризует ученого: несмотря на высокий авторитет врачевателя, он внимал советам знающих людей и с интересом перенимал новый опыт.

Своей молодостью девушка несколько обескуражила ученого, но он доверил ей судьбу близкого друга. К сожалению, никто не в силах помочь ему, - осмотрев больного, сказала Паров-биби. - Его дни сочтены, и он знает об этом. Ибн Сина ненадолго задержался в Пароу, похоронив учителя и друга. Как гласит предание, методы врачевания молодой целительницы он зафиксировал в своих трудах.

А затем Ибн Сина направился к ученому старцу Меане, о котором распространялись невероятные слухи, что он может подброшенную вверх медную пиалу задержать в воздухе своим взглядом. На помощь Ибн Сине приходят караванщики, вместе с которыми он отправляется в путь…

Роль Ибн Сины сыграл Сулейман Эминов, которому удалось создать объёмный и выразительный образ врачевателя и мыслителя, роль его учителя аль-Месихи исполнил заслуженный артист Туркменистана Алты Саландыев, образ целительницы Паров-биби воплотила Джерен Тачмамедова, передавшая через оттенки характера силу личности своей легендарной героини.

Бесспорно, обращение к столь значительной в истории средневекового Востока личности, как учёный-энциклопедист Ибн Сина, выделяет работу драматического театра имени Алп Арслана. Помимо великолепного актёрского ансамбля, плюсы новой постановки - оригинальная сценография: лаконичные декорации с акцентом на символизм, органичное драматургической канве музыкальное оформление, использование анимационных и звукошумовых эффектов.

Минус, на мой взгляд, в несколько затянутых диалогах героев постановки. Ибн Сина настолько яркая личность, что язык повествования должен быть образным и ёмким, подчёркивая историко-философский посыл спектакля…

Тёплый приём публики вселяет уверенность в долгой и успешной сценической судьбе новой работы талантливого коллектива.

Еще статьи по теме

В Туркменистане издали новую книгу о творчестве Махтумкули Фраги
В Туркменистане вышла новая монография о творчестве Махтумкули Фраги
В Лебапской спецшколе искусств провели музыкальный вечер к 300-летию Махтумкули
Туркменский лидер выразил уверенность в том, что на нашей земле появятся новые светила науки
Какого вида мумиё можно встретить в Туркменистане
Историк Туркменистана Оразклычев рассказал о жизни ученого Востока Абу Али Ибн Сины
Учёный Туркменистана Оразклычев рассказал о жизни светила Востока Абу Али Ибн Сины