Тематическая экспозиция Музея ИЗО дарит посетителям праздничное настроение

В Музее изобразительных искусств развёрнута выставка работ туркменских художников, посвященная Международному дню Новруз. Приход весны это бело-розовое одеяние фруктовых деревьев, безоблачная синь неба и теплые очищающие дожди, а вместе с тем пробуждение жизни, молодость, многолюдный веселый той с музыкой и танцами...

Открыло выставку известное, ставшее хрестоматийным произведение народного художника Туркменистана Айхана Хаджиева Бахар, на котором изображена молодая красивая девушка, сидящая на расписной туркменской кошме. Слово Бахар переводится с туркменского языка как Весна. В данном случае это имя девушки, которое в Новруз байрамы воспринимается по-особому, как и её яркая внешность.

Тематически перекликается с этим произведением известный гобелен Амана Атаева Весна, героиня которого олицетворяет нежность, красоту и гармонию.

На выставке представлен интересный пейзаж Ивана Мягкова Полдень. Художник подчеркнул на полотне многоярусность сюжета. Сверху идет полоса неба и верхушек гор, затем полоса автотрассы, по которой движутся автобусы, следующая полоса с посадками кряжистого тутовника, и уже снизу, с того самого места, где, по всей вероятности, находился Иван Мягков с мольбертом вспаханная почва, напоенная влагой. От картины исходит запах дождя, земли и весны.

Иначе к изображению этого периода подошел народный художник Туркменистана Аннадурды Алмамедов в картине Отдых в Чули. Группа горожан выбралась на загородный пикник. Кто-то готовит обед, кто-то заготавливает хворост, кто-то стоит у мольберта… И все получают заряд хорошего настроения от дружеского общения и созерцания преображающейся природы. Художник специально укрупнил деревья и уменьшил фигуры людей, сделав Весну героиней полотна.

На картине народной художницы Туркменистана Евгении Адамовой в ясный солнечный день через сельскую площадь движется множество нарядно одетых женщин с детьми и узелками с угощением гости торопятся на праздник. Картина так и называется На той и точно передаёт предвкушение всеобщего веселья. Интересно, что несмотря на многофигурность полотна, на нем ни разу не повторился тип лица туркменской женщины.

По рассказам очевидцев, Евгения Михайловна очень часто обращалась к студентам, знакомым и даже мало знакомым людям с просьбой попозировать. Она была всегда в поиске интересных лиц, обладала большой коллекцией набросков и мастерски пользовалась этим. Среди большого количества героев, возможно, кто-нибудь из посетителей старшего возраста узнает и себя...

Розыя Чашмелиева представила колоритный триптих Куштдепди. Художнице удалось передать в ритмичных движениях героев полотна энергетику и настроение самобытного танца. Динамичный сюжет, транслирующий атмосферу праздника, вызвал большой зрительский интерес.

Новруз байрамы неизменно ассоциируется с цветами, и роскошные букеты роз, сирени, ирисов, маков на полотнах Геннадия Бабикова, Дурды Байрамова, Айхана Хаджиева, Ярлы Байрамова, Евгения Гришина привнесли в настроение посетителей тематической экспозиции яркие краски весны.

Еще статьи по теме

Дню независимости Туркменистана посвящена выставка в Музее ИЗО
Сочными красками и ароматами лета насыщена дынная экспозиция Музея ИЗО
Национальному празднику туркменского скакуна посвящена тематическая экспозиция музея ИЗО
Таланты о талантах: праздничное посвящение
Поэтика живописных работ: посвящение Дню независимости
Динамичный ритм Ашхабада в художественной интерпретации