Национальному празднику туркменского скакуна посвящена тематическая экспозиция музея ИЗО

Историческая картина о славном прошлом туркменского народа Торжественная встреча Мухаммеда Тогрул-бека в Багдаде Баба Овганова стала композиционно-художественной доминантой выставки. В масштабной сцене, реалистично переданной автором, в толпе мужчин и женщин, приветствующей нового правителя Багдада, выделяется невиданной красоты белый конь Тогрул-бека. Королевская стать, длинная шея, тонкие стройные ноги скакуна невольно приковывают внимание зрителей.

На выставке экспонируются несколько картин, посвященных знаменитым коням, которых туркменистанцы знают по именам. В их числе Гордость туркмен Янардак Ишана Ишанкулиева, Гарадер Овеза Маметнурова. Художники стремились передать на полотнах совершенство пропорций божественно сложенных ахалтекинцев, их окрас, отдающий бархатным отливом, лёгкость движений и врожденный аристократизм.

Картина Моя Родина Сапармамеда Мередова очень точно передает лирическое настроение художника, однажды на восходе вышедшего в широкую степь и замершего от неожиданной красоты окружающего мира и земля, и небо озарены нежным розовым цветом, и лишь группа белых коней дополняет милый сердцу пейзаж. И такая любовь просыпается в сердце от увиденного, что хочется сказать всем: Нет ничего дороже родного края.

Сине-зеленые горы, на фоне которых мирно пасутся резвые жеребята под присмотром коневода, изображены на картине Ярлы Байрамова У подножья Копетдага. Полотно насыщено энергией весеннего преображения.

Совсем другой мотив в картине Тамары Киселевой Ахалтекинские кони. Художница сделала акцент на убранстве коней, в котором также заключена любовь людей к этим удивительным существам. Золотом и драгоценными камнями поблескивает сбруя коня, изображенного на полотне, тонкий ковровый орнамент украшает попону седока. Убранство для ахалтекинского коня это как достойная рама для талантливой картины.

Об участии коней в праздниках на селе - картина Мамеда Мамедова Той. Она написана ярусами, на первом из которых множество оседланных всадниками коней, готовившихся к проведению азартных скачек. Чуть выше группа сельчан, эмоционально болеющих за участников турнира по национальной игре гореш. Еще выше четыре казана с поднимающимся вверх ароматным дымком, а затем горы, которые своими вершинами упираются в синее мирное небо.

Из большого числа скульптур малых форм, представленных на выставке, особо выделяется работа Сарагта Бабаева Аркадаг.

Еще статьи по теме

Овезмухаммед Маметнуров: живописные оды и экскурс в историю
Сельджукский Сокол и двуглавые орлы
Туркменские предприятия подписали контракты с рядом иностранных компаний
City Business School в Туркменистане проводит международный вебинар
Ашхабадский образовательный центр Дана проводит набор слушателей на осенний сезон
Известный журналист Туркменистана презентовала в Москве свою книгу "Звезды над Нохуром"