Темпы роста товарооборота Туркменистана увеличились на 2,6% за январь-сентябрь 2023 года

В Туркменистане темпы роста торгового комплекса страны в январесентябре этого года выше на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучил в ходе заседания правительства вице-премьер Батыр Атдаев. Об этом сообщает национальное информагентство Туркменистан сегодня.

Одновременно с этим чиновник рассказал, что производство хлопковой пряжи увеличилось на 2,8%, тканей — на 6,4%, швейных и трикотажных изделий — на 2,7%, кожаных — на 1,8%. План по производству ковров перевыполнен на 5,8%.

Государственная товарно-сырьевая биржа за девять месяцев зарегистрировала почти 22,4 тысячи контрактов, заключенных в ходе 224 торговых сессий. План работы торгово-промышленной палаты страны перевыполнены на 9,2%: проведены 16 выставок и 55 форумов.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов распорядился увеличить экспортные поставки готовых изделий, обеспечить широкое распространение текстильной продукции на рынках зарубежных стран.

Еще статьи по теме

Глава Туркменистана заслушал доклад о работе промышленного и торгового сектора страны
Вице-премьер Атахаллыев озвучил показатели развития сферы АПК Туркменистана
Вице-премьер Аннамаммедов сообщил об успехах промышленно-строительного комплекса Туркменистана
Президент Туркменистана обсудил с главами регионов темпы работ в аграрном секторе и подготовку к Новому году
Президент Туркменистана провел рабочее совещание с главами регионов, Туркменистан и Япония обсудили установление прямого авиасообщения, туркменские артисты выступили на праздновании 30-летия ТЮРКСОЙ и другие новости
Туркменское швейное предприятие в январе увеличило темп производства в 6 раз
Вице-премьер Туркменистана Атахаллыев отчитался об итогах развития сферы АПК