Товарооборот между Туркменистаном и Великобританией увеличился на 30 процентов

Товарооборот между Туркменистаном и Великобританией увеличился на 30 процентов

За период с апреля 2022 года по март 2023 года общий объем товарооборота между Великобританией и Туркменистаном составил 52 миллиона фунтов стерлингов, что превышает аналогичный предыдущий период на 30 процентов или 12 миллионов фунтов стерлингов в текущих ценах, сообщил в пятницу британский Департамент Бизнеса и Торговли.

За соответствующий период общая стоимость экспорта Великобритании в Туркменистан составила 37 миллионов фунтов стерлингов, что на 1 миллион фунтов стерлингов больше по сравнению с предыдущим годом. На долю товаров пришлось 15 миллионов фунтов (40,5%) от общего объема экспорта Великобритании, а на долю услуг 22 миллиона фунтов (59,5%).

За тот же период импорт из Туркменистана в Великобританию увеличился за год на 400% (12 млн. фунтов) и составил 15 млн. фунтов.

Из общего объема импорта Великобритании из Туркменистана за указанный период 10 миллионов фунтов (66,7%) составили товары и 5 миллионов фунтов (33,3%) - услуги.

Среди основных товарных групп, которые Великобритания экспортирует в Туркменистан, выделяются химические продукты, общепромышленное оборудование, самолеты и электротовары. А в качестве основных товарных категорий, импортируемых в Великобританию из Туркменистана, можно отметить неорганические химикаты, механические генераторы, общепромышленное оборудование, металлические руды и лом.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Узбекистан обсудили дальнейшее расширение стратегического партнерства
Январь-сентябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном достиг $830,3 млн
Объем торговли между Туркменией и Турцией за девять месяцев составил $2,1 млрд
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил около $940 млн
Микаил Джаббаров: Объем роста туркмено-азербайджанского товарооборота превысил 88% в январе-октябре
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и странами СНГ превысил $2,6 млрд