Туркменистан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) переходят на новый стратегический уровень взаимодействия. На брифинге в МИД, где присутствовали дипломаты, представители международных организаций и СМИ, стороны подтвердили курс на долгосрочное партнерство. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.
Заместитель министра иностранных дел Мяхри Бяшимова отметила, что сотрудничество, начатое в 1995 году, носит стратегический характер. Было подчёркнуто успешное завершение Страновой программы на 20212025 годы, в рамках которой реализованы десятки проектов по цифровизации сельского хозяйства, укреплению продовольственной безопасности и поддержке фермерских хозяйств.
Региональный представитель ФАО Виорель Гуцу в формате видеоконференции сообщил, что визит Генерального директора организации в Туркменистан укрепил двусторонний диалог. Стороны обсудили сотрудничество в области цифровых технологий, устойчивого управления ресурсами и внедрения подхода Единое здоровье.
Подписание соглашения об открытии постоянного представительства ФАО в Ашхабаде позволит расширить техническую помощь и привлечь инвестиции для решения климатических вызовов. Приоритетами совместной работы на ближайшие годы станут цифровизация аграрного сектора и рациональное использование водных ресурсов.
