Туркменистан и Франция определили перспективные векторы экономического партнерства

Туркменистан и Франция определили перспективные векторы экономического партнерства

Туркменская делегация, находящаяся с рабочим визитом во Франции, встретилась с французскими компаниями, входящими в состав Международной ассоциации МЕДЕФ-Интернациональ.

В ходе встречи туркменская сторона ознакомила представителей французского бизнеса с ключевыми направлениями экономического развития и инвестиционным потенциалом страны.

Обменявшись мнениями по активизации и расширению туркмено-французского сотрудничества, участники встречи в качестве перспективных векторов партнерства определили нефтегазовую и газохимическую отрасли, электроэнергетику, сферу транспорта и коммуникаций, медицинскую промышленность и фармацевтику, финансово-банковский сектор, а также водохозяйственный комплекс.

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел также встречу с представителями бизнес-сообщества Франции, в том числе, с почётным президентом Торговой палаты Франция-Туркменистан, президентом компании CIFAL International Services Жилем Реми, почётным президентом компании CARPI Tech Альберто Мариа Скуэро и генеральным директором этой компании Франсуа Тронелем, президентом Группы компаний Буиг Мартеном Буигом, президентом компаний Винчи Конструксион Гран Проже Патриком Кадри.

На встречах обсуждались актуальные вопросы сотрудничества с данными компаниями.

В рамках визита в Париж члены делегации Туркменистана провели ряд двусторонних переговоров с руководителями и представителями различных государственных структур, а также французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.

Ранее мы сообщали, что официальная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым находится с визитом во Французской Республике с 4 по 5 сентября.

Еще статьи по теме

Туркменистан ознакомил французских бизнесменов c инвестиционным потенциалом страны
Туркменистан и Франция заинтересованы в развитии торгово-экономических отношенийСегодня, 11:25
Президент встретился с инвесторами, поддерживающими экономику Туркменистана
Глава Туркмении принял представителей трех ведущих французских компаний
Президент Туркменистана и главы ведущих иностранных инвесткомпаний обсудили развитие взаимодействия
Бердымухамедов пообщался с зарубежными инвесторами, финансирующими отрасли туркменской экономики