Туркменистан и Казахстан расширят взаимодействие в сфере экологии

Туркменистан и Казахстан расширят взаимодействие в сфере экологии

Президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Астане на заседании Совета глав государств СНГ договорились совместно решать экологические проблемы. Об этом сообщило издание Туркменистан: Золотой век.

Стороны подписали Совместное заявление, которое предусматривает решение проблем в сфере зашиты окружающей среды, в том числе уменьшения загрязнения вод, атмосферного воздуха, эрозии почвы и снижения рисков стихийных бедствий. К тому же собеседники договорились объединить усилия в области оздоровления социально-экономической обстановки в бассейнах Аральского и Каспийского морей, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису.

Президенты отметили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим благом народов региона. Лидеры двух стран добавили, что от рационального использования этих ресурсов зависит судьба будущих поколений, региональная стабильность и благополучие.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 22 апреля
В Туркменистане прошла всенародная озеленительная акция, в Ашхабаде состоялась церемония в честь Дня флага ОАЭ, туркменские боксеры завоевали 7 медалей на юниорском чемпионате Азии и другие новости
Туркменистан и Казахстан намерены изучить возможности для создания приграничного торгового центра
Г.Бердымухамедов заявил о готовности Туркменистана экспортировать в Казахстан газ и электроэнергию
В Туркменистане возведут памятник казахскому поэту Абаю Кунанбайулы
Туркменистан и Казахстан намерены наращивать объемы торгово-экономического партнерства
В Туркменистане установят памятник поэту Абаю Кунанбайулы