Министерство связи Туркменистана провело переговоры с представителями крупных китайских компаний в сфере технологий и телекоммуникаций. Туркменскую сторону представляли вице-премьер Батыр Аннаев и министр связи Хаджымырат Худайгулыев. Об этом сообщает AsmanNews.
Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере высоких технологий. Речь шла о реализации совместных проектов, включая создание центров исследований в области искусственного интеллекта, внедрение технологий интернета вещей, развитие концепции умных городов, а также развитие нейросетевых и квантовых технологий.
Министр Худайгулыев отметил, что искусственный интеллект рассматривается в Туркменистане как стратегический инфраструктурный приоритет. По его словам, технология может применяться для модернизации государственного управления, здравоохранения, образования и других отраслей. Он также отметил перспективы сотрудничества с китайскими партнёрами.
В переговорах приняли участие представители Huawei Technologies, ZTE, Shanghai DTSpace Futech Auto Tech, Xinjiang Poplar Cable Manufacturing и China Information and Communication Technologies Group Corporation.
