Туркменистан и Пакистан договорились поддерживать регулярные контакты по проектам ТАПИ и ТАП

Делегация Туркменистана совершила двухдневный визит в Исламскую Республику Пакистан. Там чиновники приняли участие в переговорах, посвящённых вопросам дальнейшего партнёрства Ашхабада и Исламабада по линии энергетики, в частности в сфере реализации проектов газопровода ТАПИ и ЛЭП ТАП. Об этом онлайн-радио Голос СНГ сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Делегацию возглавили руководитель ГК Туркменгаз Максат Бабаев и заместитель министра энергетики Аннагельды Сапаров. Пакистанскую сторону на встрече представляли федеральный и государственный министры энергетики южноазиатской республики Хуррам Дастгир Хан и Мусадик Малик.

В рамках переговоров было подчёркнуто, что реализация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия демонстрирует положительную динамику. Госслужащие указали на значимость указанных проектов в контексте развития региона в экономическом и социальном измерениях. Газовая артерия и линия электропередачи обеспечат энергетическую безопасность региона.

Участники встречи подчеркнули целесообразность организации регулярных встреч рабочих групп Туркменистана и Пакистана, занимающихся рассмотрением вопросов реализации проектов газопровода ТАПИ и линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Пакистан отметили важность проектов ТАПИ и ТАП для развития региона
Посол Туркменистана и министр нефти Пакистана обсудили вопросы сотрудничества
Посол Туркменистана обсудил реализацию проекта ТАПИ с министром нефти ПакистанаСегодня, 11:30
Посол Туркменистана обсудил реализацию проекта ТАПИ с министром нефти Пакистана
13-летние туркменские шахматисты успешно стартовали на Кубке Ботвинника в Москве
Озабоченный задержками в реализации ТАПИ посол Туркменистана провел переговоры с министром нефти Пакистана