Туркменистан нацелен на развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Туркменистан нацелен на развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

АШХАБАД /Trend/ - Одним из ключевых внешнеполитических векторов Туркменистана выступает развитие многопланового сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на комментарий госагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В качестве одного из конкретных примеров приводится состоявшийся в августе текущего года первый государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Сингапур.

В ходе встреч состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия в топливно-энергетическом секторе, нефте- и газохимической индустрии, а также в таких сферах, как транспорт и логистика, управление морскими портами, градостроение, сельское хозяйство, инвестиционная деятельность.

Туркменистан также придаёт большое значение укреплению плодотворного взаимодействия с Республикой Корея. В апреле состоялся государственный визит в Туркменистан президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

Корейские компании задействованы в различных секторах местной экономики. В качестве примеров можно привести строительство завода по очистке природного газа на месторождении Галкыныш, установок по производству высокооктанового автомобильного бензина на комплексе нефтеперерабатывающих заводов, а также полимерного завода в Балканском велаяте (области).

В информации сказано, что в 2013 году состоялся официальный визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию и взаимные визиты на высшем уровне в 2015 году.

Особый акцент был сделан на наиболее перспективных векторах взаимодействия с учётом взятого Туркменистаном курса на индустриализацию и диверсификацию экономики, создание наукоёмких производств, ориентированных на выпуск высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках.

При участии японских компаний были построены заводы: в Марыйском велаяте по производству аммиака и карбамида в Мары, в Балканском велаяте по выпуску карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена в Киянлы, а в Ахалском велаяте первого в мире завода по производству экологически чистого синтетического топлива бензина из природного газа.

Ярким примером взаимовыгодного сложения усилий с Китаем выступает претворение в жизнь грандиозного проекта строительства транснационального газопровода, по которому туркменский газ с 2009 года поставляется в эту страну.

В соответствии с договорённостями, достигнутыми на высшем уровне, Туркменистан и Китай демонстрируют готовность продвигать многолетнее партнёрство, носящее долгосрочный и стратегический характер, отмечает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Еще статьи по теме

Туркменистан обеспечил сельское хозяйство экологически чистыми удобрениями
Освобожден политзаключенный Гулгельды Аннаниязов
Командир пограничников в Гарабогазе вымогает у рыбаков деньги и рыбу
Польские пограничники задержали граждан Туркменистана по подозрению в контрабанде людей
Уровень Каспийского моря продолжает стремительно падать
Туркменистан выходит на полную цифровизацию транзитных грузовых перевозок
Политзаключенный Гулгельды Аннаниязов вышел на свободу и вернулся в Ашхабад