Туркменистан ограничил объём вывозимого из страны дизеля в баках до 300 литров

С 1 апреля в Туркменистане вступили в силу ограничения на объём дизельного топлива в баках автомобилей, выезжающих из страны. Он не должен превышать 300 литров: за каждый литр сверх этого придётся доплачивать. Объём дизеля, заметно подорожавшего в мире в последние недели, будут измерять на таможенных пунктах специалисты нефтегазовых структур.

30 марта президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Указ №1768, строго ограничивающий вывоз дизельного топлива из страны в частном порядке. Допустимый объём в баке теперь составляет 300 литров. За его превышение водители будут доплачивать по 20 манатов (около 1 доллара) за каждый литр.

Ограничение коснётся в первую очередь большегрузов. Новые правила вступили в силу уже с 1 апреля. За их исполнение отвечают совместно Государственная пограничная и Государственная таможенная службы, а также госконцерн Туркменнефть. При этом выполнять контроль на таможенных пунктах будут специалисты главного управления Türkmennebitönümleri (Туркменнефтепродукты) госконцерна.

В распоряжении turkmen.news оказалась подробная инструкция, которую управление разработало для внутреннего пользования.

Представители Türkmennebitönümleri будут замерять у каждого транспортного средства объём горючего в баке, а показания заносить в электронную систему учёта. Если он превысит 300 литров, то водителю выдадут две копии квитанции. Одна — лично ему, а вторая — банку для оплаты пошлины за лишние литры.

Специалисты будут оставаться на таможенных пунктах в течение всего времени их работы. Каждое измерение они будут дополнительно фиксировать в специальной бухгалтерской книге. Инструкция описывает и другие меры, которые, по всей видимости, должны предотвратить подлог и возможность получения взяток вместо банковских квитанций.

Коррупция при расчёте за дизель — системная проблема в Туркменистане. Официальная цена на него установлена в 1 манат (около 5 американских центов) за литр, что и раньше было заметно ниже, чем у других стран, в том числе нефтедобывающих. К примеру, летом 2025 года в Узбекистане литр дизельного топлива стоил 12 700 сумов (1 доллар), в Казахстане — 310 тенге (60 центов), а в России — 70 рублей (90 центов).

Из-за значительной разницы в ценах в Туркменистане действуют разнообразные подпольные схемы вывоза топлива за рубеж. Как следствие, частные водители внутри страны постоянно сталкиваются с его дефицитом. Сотрудники АЗС самовольно ограничивают объём топлива, который отпускают в одни руки, а за превышение лимита требуют доплату — до 200% от цены. Если бы шкала цен изначально была прогрессивной и сопровождалась строгим антикоррупционным контролем, миллионы манатов, которые водители фактически и так платят, поступали бы не в карманы коррупционеров, а в бюджет. Вместе с тем распределение топлива стало бы более предсказуемым.

В первую очередь, однако, новая мера связана с текущей конъюнктурой топливного рынка. Война Израиля и США с Ираном, затронувшая и государства Персидского залива, заблокировала Ормузский пролив — отрезок одного из ключевых маршрутов по вывозу на мировой рынок нефти и газа из региона. В результате цены за последний месяц на разные виды топлива существенно выросли. Например, в ОАЭ дизель подорожал на 70%, в США — на 50% и стал стоить 1,3-1,4 доллара за литр.

Такие цены примерно в 25 раз превышают туркменские. При новой разнице стоимостей число желающих перепродать топливо за рубеж может только вырасти. По всей видимости, именно с этим и призваны бороться новые ограничения, защищая внутренний рынок от дефицита.

Различные ограничительные меры действуют, например, в Казахстане и России. Северный сосед Туркменистана последовательно ужесточал правила вывоза нефтепродуктов и осенью 2025 года ввел полный запрет, действующий до мая. Объём топлива в баке там пока не ограничивают. Россия также ввела полный запрет на экспорт с 1 апреля — он продлится минимум до 31 июля.

Из-за коррупции на АЗС Туркменистана сотни миллионов манатов вместо бюджета оседают в чужих карманах

В Туркменистане выстраиваются очереди за бензином и дизелем. Куда уходит топливо?

Из-за войны в Иране в Туркменистане подорожали продукты, бытовая химия, стройматериалы и сигареты

Министерство автомобильного транспорта Туркменистана наживается на своих же перевозчиках

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Туркменистан ограничил объём вывозимого из страны дизеля в баках до 300 литров appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Туркменистан занял 11-е место с конца в Индексе восприятия коррупции
Туркменистан: благими намерениями вымощена дорога в Чабахар
Instagram увеличил минимальный лимит пользования до 30 минут в день
Бахрейн смягчает въезд для туристов
В Туркменистане открылись мечети. Ожидается открытие рынков и точек общепита
В Ашхабаде с 4 по 11 апреля ограничено движение автотранспорта