Туркменистан посодействует экспортному транзиту киргизских товаров в Афганистан

Туркменистан посодействует экспортному транзиту киргизских товаров в Афганистан

Руководитель киргизского Союза предпринимателей и промышленников Жыргалбек Сагынбаев 1 июля заявил о намерении Киргизии экспортировать свои товары через Туркменистан в Афганистан, потому что как транзитная страна туркменское государство может транспортировать лампы накаливания киргизского производства завода Майлуу-Суу на рынок ИРА, сообщает пресс-служба туркменского СПП со ссылкой на телеканал Кыргызстана Ала-Тоо 24.

Киргизский политик также отметил, что Киргизия нуждается в доступном голубом топливе, в экспорте минеральных удобрений, высококачественных продуктов нефти, некоторых видов товаров сельского хозяйства, производимых в Туркменистане.

Кроме этого, стало известно, что в рамках рабочего визита киргизского президента в Туркменистан, было достигнуто обоюдное соглашение касательно создания совместного фонда экономического развития с капиталом 100 млн. долларов США. Профильные ведомства обоих государств уже начали работать над его созданием. Предполагается, что туркмено-киргизский фонд начнёт функционировать до конца нынешнего года. Финансовые средства для его создания выделят туркменская сторона.

Добавим, что представители стран уже начали реализовывать условия контрактов, подписанных в рамках проведения двустороннего официально-делового форума. Так, ранее в Киргизию была экспортирована первая партия туркменских товаров разного назначения.

Еще статьи по теме

Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 19 января
Выступление Президента Туркменистана на церемонии открытия участка автобанаСегодня, 15:21
Туркменистан получит от Fitch Ratings кредитный рейтинг
Власти страны провели конференцию, посвящённую презентации Нацплана действий по правам человека
В мире: Россия готовит список недружественных стран, и какая игра нынче в топе
Министр финансов Туркменистана выступил на 77-ой сессии ЭСКАТО