В мире: Россия готовит список недружественных стран, и какая игра нынче в топе

Россия готовится представить список недружественных стран

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия скоро представит список недружественных стран, и ждать осталось недолго. Об этом сообщает РИА Новости.

Я думаю, скоро. У правительства есть конкретные поручения, понятны критерии, которыми мы руководствуемся в этой работе. Так что, думаю, ждать осталось недолго, — сказал Лавров.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что готовится список недружественных России государств. В этот перечень точно войдут США. Недружественным странам, вошедшим в список, запретят нанимать российских граждан для работы в дипломатическом представительстве.

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о применении мер воздействия на недружественные действия зарубежных стран.

Албания: победа партии власти

На парламентских выборах в Албании побеждает правящая Социалистическая партия во главе с премьер-министром Эди Рамой. На втором месте — главный оппонент социалистов — Демократическая партия Люльзима Баши.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на главной площади Тираны собрались тысячи сторонников главы правительства. Выступая перед собравшимися, Эди Рама сказал, что его мечта — сделать Албанию чемпионом среди балканских стран в сферах туризма, энергетики и сельского хозяйства. Оппозицию Рама призвал присоединиться, как он выразился к национальному мегапроекту.

По официальным данным, партия власти набирает 49% голосов избирателей, Демократическая партия — 39%. В законодательный орган также войдут Социалистическое движение за интеграцию и Социал-демократическая партия. Демократическая партия Люльзима Баши, которая заявила о своей победе сразу после завершения голосования, пока не признала поражения.

Вакцинация в США: невероятный рывок

В США, где прививочная кампания началась еще в декабре, к настоящему моменту вакцинированы более 95 миллионов жителей страны. Профильные ведомства заявляют, что в данной ситуации можно постепенно ослаблять санитарные меры, в частности, отказаться от ношения масок, при соблюдении двух условий — нужно находиться на открытом воздухе и не быть в толпе.

Второй аспект, о котором сообщают власти — это желательность наличия прививки у молодежи.

Президент США подчеркивает, что страна совершила невероятный рывок, и что жизнь постепенно возвращается в привычные берега.

Если вы сделали прививку, вы получаете большую свободу действий, вы чувствуете себя в безопасности, как находясь в помещении, так и на улице. Те, кто пока не вакцинировался, особенно, если вы молоды и думаете, что можете обойтись без этой профилактической меры, подумайте еще раз — вы же станете свободнее в любой сфере вашей жизни и в принятии любых решений. Сделайте прививку прямо сейчас, прямо сейчас, — говорит Байден.

Назван продукт, предотвращающий преждевременную смерть

Американские ученые подтвердили положительное влияние красного острого перца на продолжительность жизни. Об этом, со ссылкой на Express, сообщает РИА Новости.

Исследование показало, что употребление в пищу чили оказывает противовоспалительное, антиоксидантное и противоопухолевое действие, а также регулирует уровень глюкозы в крови. Это связано с капсаицином — соединением, придающим перцу характерный вкус.

В эксперименте приняли участие 570 тысяч человек из США, Италии, Китая и Ирана. У людей, которые регулярно включали этот продукт в рацион, отметили снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 26%, а от онкологических заболеваний — на 23%. Но, поскольку информации о механизме защитного действия красного перца пока нет, для подтверждения результатов потребуются дополнительные исследования.

Ранее корейские специалисты провели метаанализ исследований, в рамках которых участники в возрасте старше 18 лет включали в рацион перец или его производные на период от 4 до 12 недель. Как оказалось, содержащееся в стручковом перце вещество снижает риск развития метаболического синдрома — комплекса нарушений обмена веществ.

Названа самая популярная игровая приставка в истории

Японская компания Sony на конец марта 2021 года смогла продать около 8 миллионов консолей PlayStation 5. Об этом пишет The Verge со ссылкой на квартальный отчет корпорации.

Большую часть из мирового объема продаж Sony отгрузила до конца 2020 года — 4,5 миллиона консолей. Увеличение продаж в этом году сдерживает недостаток PlayStation 5 на всех рынках, геймерам приходится отстаивать очереди, растянувшиеся на месяцы, чтобы получить приставку.

В США PlayStation 5 признана самой продаваемой консолью в истории по итогам 5 месяцев — столько на самом большом игровом рынке в мире не продавали приставок ни в количественном, ни в денежном выражении.

Еще статьи по теме

Туркменистан с 21 по 22 марта отметит Новруз байрам
Туркменистан участвовал в заседании Европейской комиссии ООН по туризму в Албании
Туркменские дипломаты приняли участие в региональном совещании ООН по туризму
Российский холдинг построит автодорогу Туркменбаши Гарабогаз граница Казахстана, матерям Туркменистана присвоено почётное звание Эне мяхри, в Туркменистане стартовал отбор на обучение в вузах России по направлениям культуры и искусства
Туркменские тяжелоатлеты готовятся к юношескому чемпионату мира
Международная программа ArtsLink объявила о конкурсе на получение стипендии для художников