Туркменистан предлагает Индии наладить сотрудничество между морскими портами

Туркменистан предлагает Индии наладить сотрудничество между морскими портами

Организовать прямые переговоры о сотрудничестве между портами Чабахар и Туркменбаши предложил сегодня Президент Сердар Бердымухамедов на встрече с главой Республики Индия Рамом Натхом Ковиндом, находящимся с государственным визитом в Ашхабаде, сообщает электронная газета Turkmenistan.

По его словам, транспортная сфера является перспективным направлением сотрудничества Туркменистана и Индии, имеющим большое будущее.

Чабахар, второй крупнейший порт в Иране, считается одним из ключевых элементов транспортного коридора Север-Юг и рассматривается Индией, Ираном и Афганистаном как ворота для торговли со странами Центральной Азии. В 2018 году часть порта Чабахар передано в оперативное управление Индии.

Еще статьи по теме

Индийский лидер почтил память первого Президента Туркменистана
Сердар Бердымухамедов назвал пять стратегических направлений внешней политики Туркменистана
Туркменистан и Индия подписали пакет документов
Туркменский лидер сердечно поприветствовал в Ашхабаде президента Индии и его супругу
В Туркменистане подготовили насыщенную культурную программу для первой леди Индии
Супруга президента Индии посетила ряд культурных объектов в Ашхабаде