Туркменистан принял участие в мероприятии ООН к Всемирному дню устойчивого транспорта

Туркменистан принял участие в мероприятии ООН к Всемирному дню устойчивого транспорта

Делегат от Туркменистана принял участие в мероприятии, посвященном празднованию Всемирного дня устойчивого транспорта, которое прошло 24 ноября в здании Отделения ООН в Женеве. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Заместитель Генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистан Б.Аннаев, выступая на форуме, рассказал о проводимой Туркменистаном внутренней и внешней политике в области транспорта. В частности, он отметил последовательное совершенствование и модернизацию инфраструктуры для эффективной интеграции страны в мировую транспортную систему, внедрение современных и экологически чистых видов транспорта в повседневную жизнь. Отдельно он обозначил аспекты реализуемой в стране Программы по развитию транспортной дипломатии на период 2022-2025 годы.

B работе мероприятия приняли участие руководители и представители различных международных организаций, в том числе ЕЭК ООН, ЮНКТАД, Международного союза автомобильного транспорта (МCАТ), Международной организации производителей автомобилей (МОПА), Международного торгового центра, ВОЗ, Европейской федерации велосипедистов, Международного союза железных дорог, Международной ассоциации общественного транспорта, а также представители отдельных стран.

Всемирный день устойчивого транспорта отмечается впервые. Дата праздника - 26 ноября - учреждена на основании резолюции ООН от 16 мая 2023 года, выдвинутой по инициативе Туркменистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан принял участие в праздновании Всемирного дня устойчивого транспорта25 Ноябрь 2023 г., 18:19
Туркменистан принял участие в праздновании Всемирного дня устойчивого транспорта
Туркменистан поучаствовал в праздновании Всемирного дня устойчивого транспорта
Замглавы Таможенной службы Туркменистана встретился с представителем ЮНКТАД
Преференции в торговой стратегии: перспективы туркменского экспорта на европейский рынок
Туркменистан представляет свой опыт цифровизации на Всемирной встрече высокого уровня