Туркменистан продвигает миротворческую стратегию

Туркменистан продвигает миротворческую стратегию

В Институте международных отношений МИД Туркменистана состоялась конференция Продвижение мира: реализация стратегий по укреплению доверия между странами, пишет TDH.

В форуме, прошедшем в гибридном формате, приняли участие представители Министерства иностранных дел, главы дипмиссий зарубежных государств в нашей стране и международных организаций, в том числе ООН и её специализированных структур, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений, СМИ.

Как отмечалось на форуме, 21 марта 2024 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Резолюцию, инициированную Туркменистаном, об объявлении 2025 года Международным годом мира и доверия. Соавторами данной Резолюции выступили 86 стран мира.

Принятие вышеназванного документа наглядно продемонстрировало необходимость защиты мира и доверия, а также стремление мирового сообщества консолидировать усилия для достижения этой цели.

Столь широкая поддержка Резолюции стала ещё одним свидетельством соответствия стратегических целей нейтрального Туркменистана истинным интересам мирового сообщества, активного участия нашей страны в межгосударственном сотрудничестве в соответствии с Уставом ООН и признанными международно-правовыми нормами.

В нынешнее непростое для всех время инициатива Туркменистана о провозглашении 2025 года Международным годом мира и доверия весьма актуальна.

Участники конференции заслушали выступления Иваны Живкович помощника Генерального секретаря ООН, Регионального директора бюро по странам Европы и СНГ ПРООН, Кахи Имнадзе Специального представителя Генерального секретаря ООН, главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Дмитрия Шлапаченко Постоянного координатора ООН в Туркменистане, Джона МакГрегора руководителя Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Помимо этого, заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Татьяна Молчан, заместитель Генерального директора Всемирной торговой организации Сянчен Чжан, заместитель Генерального директора и региональный представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по Европе и Центральной Азии Виорел Гуцу, региональный директор Координационного бюро Организации Объединённых Наций по развитию в Европе и Центральной Азии Гви-Йеоп Сон обратились к участникам форума по видеосвязи.

В выступлениях подчёркивалась результативность сотрудничества Туркменистана с ООН и другими авторитетными международными организациями.

Отмечалось, что нейтральный Туркменистан во главе с Президентом Сердаром Бердымухамедовым, претворяющим в жизнь стратегию международного партнёрства, нацеленную на развитие дружественных отношений со всеми заинтересованными государствами, стремится оптимально использовать свой многоплановый потенциал во имя общего блага.

Затем Форум продолжил работу в формате тематических сессий.

Еще статьи по теме

В МИД Туркменистана обсудили вопросы сотрудничества с ФАОСегодня, 09:49
Рашид Мередов встретился с координатором ФАО
Руководитель МИД Туркменистана встретился с координатором ФАО
ФАО откроет представительство в Туркменистане
Туркменистан и ООН обсудили продовольственную безопасность
В Ашхабаде собираются открыть офис ФАО ООН