Туркменистан провёл большую работу по интеграции в мировую энергосистему

Экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников отметил, что нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в развитии промышленности республики. Он подчеркнул, что государство интенсивно интегрируется в мировую энергетическую систему. Об этом сообщило сетевое издание CentralAsia.news.

Эксперт заострил внимание на том, что Туркменистан ежегодно экспортирует около 40 миллиардов кубометров газа в Китай. Республика является главным поставщиком голубого топлива в Поднебесную. Газовая магистраль, соединяющая страны, состоит из трёх линий. Сейчас строится 4-я линия, которая доведёт ежегодную мощность трубопровода до 85 миллиардов кубометров газа.

Ашхабад придаёт особое значение реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 30 миллиардов кубометров. Государство продолжает осваивать крупнейшее в мире месторождение газа Галкыныш.

За январь-июль 2023 года план по добыче газа в стране был выполнен на 109%, по экспорту на 114%. Темпы роста производства электричества составили 105,8%. Республика является крупнейшим экспортёром электроэнергии в регионе. План по обеспечению нефтью был выполнен на 101%. Туркменистан поставил большие объёмы нефтепродуктов в государства СНГ.

Еще статьи по теме

Вице-премьер Туркменистана Атахаллыев отчитался об итогах развития сферы АПК
Вице-премьер Атахаллыев озвучил показатели развития сферы АПК Туркменистана
Президент Туркменистана обсудил с главами регионов темпы работ в аграрном секторе и подготовку к Новому году
Президент Туркменистана провел рабочее совещание с главами регионов, Туркменистан и Япония обсудили установление прямого авиасообщения, туркменские артисты выступили на праздновании 30-летия ТЮРКСОЙ и другие новости
Туркменское швейное предприятие в январе увеличило темп производства в 6 раз
Туркменистан вступил в ряды производителей минеральных удобренийСегодня, 13:02
Вице-премьер Аннамаммедов сообщил об успехах промышленно-строительного комплекса Туркменистана