Туркменистан участник нового регионального проекта по мониторингу состояния криосферы ЦА

Туркменистан  участник нового регионального проекта по мониторингу состояния криосферы ЦА

С 3 по 4 апреля делегация Туркменистана приняла участие в региональной встрече по мониторингу состояния криосферы Центральной Азии, которая прошла в Казахстане.

В состав туркменской делегации вошли специалисты различных структурных подразделений министерства охраны окружающей среды страны, сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

Встреча была вводной для нового пятистороннего проекта, стартующего при поддержке регионального отделения ЮНЕСКО в Алматы.

Как подчёркивалось, среди планируемых мероприятий изучение снежных, ледниковых и вечномёрзлых (гляцио-нивальных образований) в условиях аридизации климата, их воздействия на состояние ресурсов трансграничных рек, проведение совместной оценки таких запасов пресной воды для региона, разработка в этом направлении комплексных методов устойчивого развития и адаптации к изменению климата.

Новая платформа для сотрудничества призвана способствовать и научному обмену.

Гидрометеорологи, водники, климатологи и экологи пяти стран ЦА будут изучать последние данные, проводить мониторинг ледниковых и снежных шапок горных систем, чтобы иметь полную картину и прогнозировать будущие изменения в криосфере, питающей реки.

Предстоящая работа предполагает использование научных исследований, технологических достижений и традиционных знаний для сохранения горных ледников, проверки и адаптации к условиям региона известных устойчивых практик водосбережения.

В ходе встречи представители Туркменистана, Казахстана, Кыргызстан, Таджикистана и Узбекистана создали базовую структуру для последующего взаимодействия, отмечает источник.

Еще статьи по теме

Бизнес-форум: предприниматели ЦА и США обсудят расширение сотрудничества
Замглавы МИД Туркменистана принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ
Замглавы МИД Туркменистана принял участие во встрече министров иностранных дел СНГ
Замглавы МИД Туркменистана принял участие в заседании СМИД в Минске
Старшеклассники из Туркменистана отправятся в КНР для участия в Менделеевской олимпиаде
Представители Туркменистана приняли участие в конференции Женщины, мир и безопасность