Туркменистан возобновил регулярные рейсы в Казахстан, в ашхабадском Дворце детей-сирот прошли праздничные мероприятия, город Аркадаг и морской порт Туркменбаши удостоились сертификатов от ОБСЕ и другие новости

Туркменистан возобновил регулярные рейсы в Казахстан, в ашхабадском Дворце детей-сирот прошли праздничные мероприятия, город Аркадаг и морской порт Туркменбаши удостоились сертификатов от ОБСЕ и другие новости

В Туркменистане

1. Туркменские авиалинии начали летать из Туркменистана в Казахстан после почти двухлетнего перерыва. 2 июня, перевозчик возобновил регулярные рейсы по маршруту Ашхабад Алматы и обратно. Полеты будут осуществляться один раз в неделю, по пятницам. Общее время в пути составит около 2,5 часов. Авиабилеты из Ашхабада в Алматы можно приобрести на сайте turkmenistanairlines.tm. Стоимость авиабилета из Ашхабада в Алматы для граждан Туркменистана на июнь 2023 года 3587.5 TMT.

2. В ашхабадском Дворце детей-сирот состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей, в ходе которого воспитанникам были вручены подарки от Президента Туркменистана и Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова.

3. Город Аркадаг удостоился сертификата о присоединении к проекту Развитие устойчивых, зелёных, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе ОБСЕ, а Международный морской порт Туркменбаши удостоился сертификата EcоPorts. Оба документа вручила в четверг Президенту Сердару Бердымухамедову Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид.

4. Международный университет гуманитарных наук и развития приблизился к когорте лучших высших учебных заведений мира в 2023 году по версии британского издания Times Higher Education. Международный университет гуманитарных наук и развития принял участие в реализации таких целей как: Качественное образование, Гендерное равенство, Сохранение экосистем суши и Партнерство для достижения целей.

5. В Ашхабаде находится с визитом известная итальянская оперная певица Мария Пишителли. Она приехала специально для участия в концерте ВЕРДИ, посвященном 210-летию выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди. В ходе своего визита певица дала мастер-класс в Туркменской национальной консерватории им. Майи Кулиевой.

6. Новое здания велаятского отдела адалат в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию в городе Балканабат. В церемонии открытия участвовали руководители Министерства адалат Туркменистана, Балканского велаята и Балканабатского хякимлика, представители военных и правоохранительных органов велаята, депутаты Меджлиса страны, представители общественных организаций, СМИ и жители города.

В мире

7. Российские ученые из Балтийского федерального университета получили патент на технологию добычи нефти из морских водорослей. Сырьем для получения нефти по такой технологии выступают водоросли и морской мусор, который в больших количествах прибивает к берегу после шторма. В специальный реактор загружается биомасса из водорослей и мусора и нагревается до 300 градусов при давлении в 30-40 атмосфер. Таким образом, в реакторе абсорбируются нефть, уголь и вода.

8. В Кыргызстане 30 мая стартовало строительство нового города Асман капсулу на месте первого здания заложил Президент страны Садыр Жапаров. Подготовка проекта нового города и всей сопутствующей документации заняла два года. Согласно проекту, новый город общей площадью 4 тысячи гектаров будет рассчитан на 500-700 тысяч жителей.

Новости спорта

9. Тренерский штаб сборной Туркменистана по футболу во главе с Мергеном Оразовым объявил состав национальной команды на турнир CAFA Nations Cup 2023, который пройдет с 10 по 20 июня под эгидой Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации. В заявку команды вошли 25 игроков. Также в сборную вызваны туркменские легионеры из других чемпионатов Теймур Чарыев из Абдыш-Ата и Мирза Бекназаров из Нарва-Транс. Подготовку к турниру CAFA Nations Cup 2023 сборная Туркменистана начнет сегодня в городе Егорьевск Московской области РФ.

10. Лионель Месси покинет французский ПСЖ по окончании текущего сезона. Об этом репортерам сообщил главный тренер команды Кристоф Гальтье в ходе пресс-конференции. Мне выпала честь тренировать лучшего игрока в истории футбола. Матч против Клермона будет последним для Мессии на Парк де Пренс, сказал Гальтье. 3 июня ПСЖ сыграет дома против Клермона в заключительном туре чемпионата Франции по футболу. Парижский клуб ранее гарантировал себе победу в турнире. В текущем сезоне Месси в 31 матче Лиги 1 забил 16 голов и отдал 16 голевых передач. Аргентинец перешел во французский клуб летом 2021 года на правах свободного агента. Вместе с ПСЖ он дважды стал чемпионом Франции и один раз победил в суперкубке страны.

Еще статьи по теме

Сборная Туркменистана объявила состав на CAFA Nations Cup 2023
В Ашхабаде стартовал тренинг по медиаграмотности для журналистов и создателей контента
Олег Кононенко в очередной раз отправится исследовать космос, Туркменистан отмечает День знаний и студенческой молодежи, сборная Туркменистана по тяжелой атлетике готовится к чемпионату мира и другие новости
Сборная Туркменистана по тяжелой атлетике готовится к чемпионату мира в Эр-Рияде
Туркменские школьники получат ноутбуки от имени Президента страны, назначен новый посол Азербайджана в Туркменистане и другие новости
Динамо Курбана Бердыева и Шинник Дмитрия Хомухи поделили очки в матче Первой лиги