Туркменистан выразил готовность к наращиванию сотрудничества с ОАЭ

Находясь с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов 4 января провел встречу с представителем главы ОАЭ по делам с Туркменистаном Мохамедом Саид Мохамед Аль Арики. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Темой беседы стало обсуждение перспектив дальнейшего двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана и представитель президента ОАЭ рассмотрели пути взаимодействия в торгово-экономической, топливно-энергетической и банковско-финансовой сферах.

Как подчеркнул Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан открыт для конструктивного диалога со всеми заинтересованными партнерами в лице как отдельных компаний, так и государств. Национальный Лидер туркменского народа выразил уверенность в том, что его нынешний визит в ОАЭ поспособствует интенсификации взаимовыгодного сотрудничества.

Обладая огромными запасами природного газа, Туркменистан ведет активную разработку месторождений, диверсифицируя экспортные маршруты поставок голубого топлива. Также уделяется большое внимание вопросам развития зеленой энергетики и внедрению технологий использования возобновляемых источников энергии.

В ходе беседы председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что другим перспективным направлением сотрудничества является сфера транспорта и коммуникаций. Ее развитие Туркменистан планирует осуществлять с учетом своих национальных интересов и географического местоположения.

Еще статьи по теме

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана находится с рабочим визитом в ОАЭ
Завершился визит Национального Лидера туркменского народа в ОАЭ
Гурбангулы Бердымухамедов обсудил развитие партнерства с представителем главы ОАЭ по Туркменистану
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана завершил рабочий визит в ОАЭ
Итоги рабочего визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в ОАЭ 4-5 января
Герой-Аркадаг встретился с представителем Президента ОАЭ по делам с ТуркменистаномСегодня, 12:06