Туркменистан выразил заинтересованность в укреплении партнёрства с Финляндией

Туркменистан выразил заинтересованность в укреплении партнёрства с Финляндией

В здании внешнеполитического ведомства Туркменистана прошли межмидовские консультации с участием замглавы министерства Вепа Хаджиева и гендиректора департамента по России, Восточной Европе и Центральной Азии МИД Финляндии Марии Элины Лиивалы. В ходе переговоров ашхабадская сторона выразила заинтересованность к наращиванию связей с Хельсинки. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

На рассмотрение были вынесены вопросы дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия в сферах политики, торговли, экономики, культуры, а также в гуманитарном направлении.

Стороны рассмотрели возможность расширения сотрудничества в рамках ООН, Евросоюза, ОБСЕ и на уровне парламентов. Кроме того, участники встречи обменялись мнениями относительно перспектив укрепления договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия.

Вепа Хаджиев и Мария Элина Лиивала подчеркнули важность наращивания взаимной торговли, активизации делового партнёрства, образовательных и научных контактов.

Правительство Финляндии будет финансировать один из компонентов нового проекта Программы развития ООН, ориентированного на расширение потенциала аппарата омбудсмена Туркменистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан обсудил с рядом стран двустронние отношения
Главный правозащитный орган — Халк Маслахаты, а чистая вода доступна 95% граждан. Туркменистан выступил в ООН
Врач предостерегает: частое употребление картофеля фри может быть так же вредно, как и курение
Бутина: всё больше иностранных граждан хотят переехать в Россию
В Ашхабаде умерла блокадница Мария Аванесова
Туркменистан одержал победу в отборочном туре Кубка Азии
Женская сборная Туркменистана по футзалу одержала первую победу в отборе на Кубок Азии19 Январь 2025 г., 09:47