Туркменистан занял 7 место в рейтинге стран с самым дешёвым бензином, в Töleg стала доступна оплата услуг АГТС, новый альбом Назира Хабибова и другие новости

Туркменистан занял 7 место в рейтинге стран с самым дешёвым бензином, в Töleg стала доступна оплата услуг АГТС, новый альбом Назира Хабибова и другие новости

В Туркменистане

1. Туркменистан вошёл в список стран с самым дешевым бензином. По данным Global Petrol Prices, Туркменистан занимает седьмую строчку в рейтинге по доступности бензина с октановым числом 95. Средняя цена бензина по всему миру составляет $1,30 за литр. Самый дорогой бензин в Гонконге, там литр бензина обходится в $2,941. Цена литра бензина в Туркменистане составляет $0.427.

2. Через мобильное приложение Töleg теперь можно оплачивать услуги АГТС. Мобильное приложение доступно для загрузки в AppStore и Google Play. Абоненты АГТС без комиссии могут оплачивать услуги интернета, IPTV и домашней телефонии в приложении Töleg с помощью банковских карты системы Алтын асыр.

3. Назир Хабибов выпустил новый альбом под названием Arkadagly Serdarym. Работа над записью альбома шла пять месяцев, в него вошли 18 песен. Среди них несколько дуэтов, а также уже известные и полюбившиеся туркменским слушателям хиты: День рождения и Arzuw. На своей странице в социальной сети Назир Хабибов благодарит всех, кто работал над альбомом, а также своих слушателей. Приобрести новый альбом можно будет в специализированных аудио магазинах по всей стране.

4. Авиакомпания Туркменистан представила новое расписание международных рейсов, которое начнет действовать уже с 26 марта 2023 года и обещает значительно увеличить количество направлений из Ашхабада. Самолеты Туркменских авиалиний будут направляться в 9 пунктов назначения в 8 странах. Международная сеть сообщений авиакомпании охватывает Алматы, Дубай, Дели, Франкфурт-на-Майне, Казань, Москву, Лондон, Пекин и Стамбул.

5. Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и региональная структура Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН подписали документы о сотрудничестве. Они касаются проектов содействия созданию цифрового земельного кадастра и управления природными ресурсами на засушливых и засолённых сельскохозяйственных угодьях.

6. Подготовка государственного визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан обсуждалась в ходе переговоров между главами внешнеполитических ведомств двух стран Рашидом Мередовым и Сироджиддином Мухриддином. Госвизит Президента Туркменистана намечен на первую половину апреля.

В мире

7. Цветовая гамма новых iPhone 14 и iPhone 14 Plus пополнилась еще одним оттенком ярко-желтым. Цена новых смартфонов составляет от 799 долларов за iPhone 14 и от 899 долларов за iPhone 14 Plus. Ранее смартфоны 14-й модели iPhone вышли в черном, белом, красном и фиолетовом цветах. Продажи желтых iPhone 14 стартуют 14 марта, но предзаказ можно будет осуществлять уже с 10 марта.

8. Аргентинский футболист Лионель Месси станет героем нового мультипликационного сериала. Работой над проектом займется компания Sony Music Entertainment совместно с самим футболистом. Мультфильм расскажет маленьким зрителям о детстве спортсмена. По сюжету, юного Лео ждут путешествия, в которых ему предстоит научиться преодолевать трудности.

Новости спорта

9. Довлетджан Ягшимурадов успешно прошёл взвешивание перед боем с Энгликасом. Туркменский боец уложился в лимит полутяжёлой весовой категории, показав 93,3 кг, его соперник литовец Джулиус Энгликас показал на весах столько же. Довлетджан Ягшимурадов проведёт бой с Джулиусом Энгликасом сегодня. Поединок состоится в Сан-Хосе. Турнир Bellator 292 будет транслировать платный кабельный и спутниковый телеканал Showtime. На счету Ягшимурадова 19 побед, 7 поражений и 1 ничья. Энгликас провел 13 боев в смешанных единоборствах и одержал 10 побед.

10. Туркменский Ахал обыграл олимпийскую сборную Китая (U23) по футболу в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в ОАЭ. Встреча завершилась победой Ахала со счетом 2:1. Матч состоялся в Шардже на футбольном поле спортивно-культурного клуба Хамрия. Команды сыграют вновь через 3 дня. Тренировочный сбор действующего чемпиона Туркменистана продлится в ОАЭ до середины марта.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов принял глав МИД центральноазиатских стран
Саммит глав государств Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана пройдет в Ашхабаде 4 августа
Ашхабад готовится принять саммит в формате Туркменистан Таджикистан Узбекистан
Саммит Президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана состоится в Ашхабаде
В Ашхабаде в начале августа пройдёт саммит президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана
Президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана встретятся на трехстороннем саммите в Ашхабаде
В Ашхабаде состоится саммит глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова оплатит поездку детей в Авазу, два российских театра приедут в Туркменистан с гастролями и другие новости