Туркменская делегация провела переговоры в Ираке

Туркменская делегация провела переговоры в Ираке

20-21 октября 2025 года в Багдаде состоялся визит делегации Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел Ахметом Гурбановым. В ходе визита прошли политические консультации с иракской стороной, которую представлял заместитель министра иностранных дел Мохаммед Бахр Аль-Улум. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

На переговорах стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особый акцент был сделан на важности контактов на высшем уровне для укрепления взаимодействия между двумя странами.

В рамках повестки дня стороны рассмотрели вопросы подготовки Международной конференции в Ашхабаде в декабре 2025 года, посвященной 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. Также обсуждалось расширение договорно-правовой базы сотрудничества и укрепление межпарламентских связей через создание парламентских групп дружбы.

Отдельное внимание было уделено взаимодействию в рамках международных организаций, в частности ООН. Стороны подтвердили, что отношения между Туркменистаном и Ираком строятся на принципах взаимного уважения, доверия и равноправия.

В ходе визита также состоялась встреча Ахмета Гурбанова с президентом Федерации торговых палат Ирака Абдулом Раззаком Аль-Зухайри, где обсуждались перспективы развития торгово-экономических отношений. Участники подчеркнули необходимость установления прямых контактов между деловыми кругами двух стран и активизации участия в международных экономических форумах и выставках.

Еще статьи по теме

США заблокировали газовую сделку Ирака и Туркменистана
Ирак ищет новые подходы для импорта газа из Туркменистана
Туркменистан теряет газовые рынки на Востоке и Юге
Ашхабад и Багдад заключили соглашение о поставках газа
Туркменистан подписал сделку на экспорт газа в Ирак
Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите ОТГ в Самарканде