Туркменская делегация встретилась с представителями Делового совета ТуркменистанСША

Туркменская делегация встретилась с представителями Делового совета ТуркменистанСША

Туркменская делегация в понедельник встретилась с руководством Делового совета ТуркменистанСША. Об этом сообщила в среду пресс-служба МИД Туркменистана.

Во встрече приняли участие Посол Туркменистана в США Меред Оразов, заведующий отделом стран Америки МИД Туркменистана Посол Ч.Атаев, исполнительный директор Совета Эрик Стюарт, а также представители крупных американских компаний-членов Совета, в частности John Deere, Case New Holland, Boeing, Exxon Mobil, General Electric, Climate Compass, Zeppelin, UGT Renewable, Caterpillar, Oxbow, Honeywell и Palo Alto Networks.

В ходе встречи стороны подчеркнули необходимость диверсификации экономического партнерства между Туркменистаном и США, в котором особое место отводится инвестиционной, финансово-банковской, сельскохозяйственной, нефтегазовой, транспортно-логистической и технологической сферам. Участники встречи также обсудили вопросы организации визита представительной американской бизнес-делегации в Туркменистан в течение текущего года.

Стюарт отметил, что двусторонние отношения между Туркменистаном и США достигли нового уровня. Присоединение Туркменистана к международному обязательству по сокращению выбросов метана в прошлом году вызвало положительную реакцию в американском бизнес-сообществе.

Туркменская сторона выразила свою заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества с американскими компаниями. Был также отмечен долгосрочный положительный вклад американских компаний в различные сферы туркменской экономики.

Руководство Делового совета и представители американских компаний выразили удовлетворение регулярным продуктивным диалогом и предложениями по новым направлениям сотрудничества.

Деловой совет ТуркменистанСША провел свою ежегодную бизнес-миссию в Ашхабаде 5-7 декабря 2023 года.

Еще статьи по теме

Туркменистан и США обсудили планы по расширению экономического партнерства
Президент Туркменистана принял исполнительного директора Делового совета Туркменистан-США
Бердымухамедовы встретились с американскими бизнесменами. В Туркменистане создадут еще один гольф-клуб
Президент Туркменистана встретился с американскими бизнесменами
Президент Туркменистана встретился с представителями деловых кругов США
В Ашхабаде состоялся туркмено-американский бизнес-форум