Туркменские дзюдоисты прибыли на Азиатские игры в Ханчжоу

Туркменские дзюдоисты прибыли на Азиатские игры в Ханчжоу

Восемь туркменских дзюдоистов прибыли в Ханчжоу (Китай) на XIX летние Азиатские игры, которые стартуют в субботу, 23 сентября.

Сборная, в составе которой четыре мужчины и четыре женщины, провела последние 1,5 месяца на соревнованиях и тренировочных сборах в Европе и Азии, где усиленно готовились к главным комплексным соревнованиям этого года, сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

В мужской команде большие надежды возлагаются на Хекима Агамаммедова (до 66 кг), возглавляющего рейтинг среди туркменских дзюдоистов. В прошлом году этот талантливый спортсмен завоевал бронзу на V Играх исламской солидарности в турецкой Конье, первенствовал на открытом чемпионате Европы в австрийском Оберварте, а в этом году удостоился бронзы на таком же турнире в Софии.

Есть в сборной и другие перспективные дзюдоисты. Это 19-летний серебряный призёр открытого турнира Азии в Кувейте и бронзовый медалист открытого турнира Азии в Бишкеке Мамедали Ачылдыев (до 90 кг), серебряный призёр юниорского Кубке Европы-2023 в Сараево Баймырат Маджанов (до 100 кг) и участник многих международных соревнований Айбек Омиров (до 60 кг).

В женской команде на сегодняшний день неплохие шансы на завоевание олимпийской лицензии имеет отметившая накануне 22-летие студентка 4 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Зульхумар Дашкинова (весовая категория до 63 кг). Она бронзовая медалистка V Игр исламской солидарности, которые состоялись в прошлом году в турецком городе Конья, на сегодняшний день имеет лучший рейтинг среди туркменских дзюдоисток.

Продолжают борьбу за попадание на Олимпиаду-2024 и ряд других представительниц этого вида спорта, в том числе 18-летние Майса Пардаева (до 57 кг), Курбанай Курбанова (до 48 кг) и 23-летняя выпускница Туркменского государственного института физкультуры и спорта Саяра Розыева (до 52 кг). Майса Пардаева за последние два года сделала заметный шаг вперёд, став двукратной победительницей юниорского Кубка Азии в Алматы (2002 г.) и в Ташкенте (2023 г.). В этом году она также удостоилась серебра на юниорском Кубке Европы-2023 в Сараево и бронзы на открытом турнире Азии в Кувейте.

С командой Туркменистана по дзюдо на Азиатские игры в Ханчжоу прилетели старший тренер кадетской (до 17 лет) и юниорской (до 20 лет) сборных Татьяна Видясова и главный тренер национальной сборной Казухико Токуно.

49-летний известный японский специалист возглавил главную команду страны в этом году, чтобы помочь туркменским дзюдоистам добиться ещё больших успехов на проводимых под эгидой IJF крупных турнирах и завоевать лицензии на участие в Олимпийских играх-2024 в Париже.

25 лет назад Казухико Токуно сам становился победителем ХIII летних Азиатских игр в Бангкоке. На чемпионатах мира он также дважды выигрывал медали: в 1999 году в Бирмингеме серебро, а в 2001 году в Мюнхене бронзу. А в 2011 году признавался Международной федерацией дзюдо (IJF) лучшим тренером среди наставников женских команд. За тренерскую карьеру Казухико Токуно воспитал ряд медалистов мировых первенств, Олимпийских игр, Всемирных Универсиад, чемпионатов Азии, Азиатских игр и других крупных международных турниров.

Турнир дзюдоистов в программе Азиатских игр начнётся 24 сентября.

Напомним, помимо дзюдо, туркменские спортсмены на Азиаде будут представлены в баскетболе 3х3, боксе, вольной и греко-римской борьбе, джиу-джитсу, дзюдо, борьбе кураш, карате, лёгкой атлетике, плавании, тяжёлой атлетике и ушу.

Читайте по теме:

Еще статьи по теме

Сердар Рахимов завоевал золото на юниорском Кубке Европы-2023 по дзюдо в Сараево
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Японский тренер Казухико Токуно возглавил сборную Туркменистана по дзюдо
Новым главным тренером сборной Туркменистана по дзюдо стал японец Казухико Токуно
Дзюдоистка Майса Пардаева завоевала первую для Туркменистана медаль на Азиаде в Ханчжоу