Туркменские химики создают антисептики из местного сырья

Туркменские химики создают антисептики из местного сырья

Институт химии с 1 января 2021 года первым из научно-исследовательских учреждений страны полностью перешёл на хозяйственный расчёт. Dсе его подразделения переведены на самофинансирование за счёт выполнения заказов и услуг.

На сегодняшний день учеными института активно ведётся разработка антисептических средств в целях профилактики распространения на территории страны инфекционных заболеваний.

Так, в рамках работ по расширению видов эффективных обеззараживающих средств на основе местного сырья, специалисты представили технологию с применением медного купороса. В получении данного продукта они использовали остатки меди, серную кислоту, аммиачную селитру от предприятий Государственного концерна Türkmenhimiýa.

В Центре общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы провели исследования на антигрибковые, фунгицидные и антибактериальные свойства раствора соединения меди в разной концентрации. Результаты анализа показали, что начиная с содержания в 0,75 процента медного купороса, эти растворы подавляют несколько видов бактерий.

В настоящее время производство медного купороса на основе технических условий и регламента, разработанных Институтом химии АНТ, внедрён в производство на индивидуальном предприятии Sahy Doganlar.

Актуальность использования медного купороса трудно переоценить. Научно-исследовательская работа британских ученых доказала, что ионы меди дают положительный результат в уничтожении вируса гриппа А, а также H1N1. Исследования свойств меди ведут также специалисты из Дании и России.

Медный купорос экологически чист и используется в сельском хозяйстве, строительстве и фармакологии. Он является самым действенным и недорогим антигрибковым средством. Купоросом можно обрабатывать труднодоступные для обеззараживания места. Его раствор не теряет эффективности в течение 25-30 дней.

Очевидна роль современных научных исследований в области рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, в создании экологически чистых, безотходных технологий. В качестве примера можно привести технологию получения органического соединения изопропилового спирта (изопропанол-2) из отходов виноделия и производства сахара.

Туркменские химики для производства изопропилового спирта использовали местное сырье сивушные масла, получаемые в процессе дистилляции на винодельческих предприятиях страны. Изопропиловый спирт обладает мощным антисептическим свойством и заменяет этиловый спирт. Он применяется в медицине, косметологии, бытовой химии и др.

Как отмечают специалисты института, при перегонке и выпаривании сивушных масел можно получить ещё несколько полезных химических соединений мощные дезинфицирующие средства, способные заменить хлор.

Современная наука подтвердила эффективность древней практики окуривания помещения дымом, полученным при сжигании стеблей и листьев гармалы — юзарлика. Окуривание подавляет рост опасных для здоровья человека бактерий. Растение содержит алкалоиды сложные соединения, синтезируемые в тканях растений. Юзарлик обладает огромной физиологической активностью и оказывает сильное воздействие на организм.

Именно поэтому учёные Института химии разработали методику создания лечебно-профилактических брикетов гармалы, закрепленную патентом за №831 Способы брикетирования (Pengamin harmala), выданным Госслужбой по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана.

В списке обеззараживающих и дезинфицирующих средств, полученных на основе местного сырья специалистами-химиками, есть и препарат Йодомал. Созданное путём растворения пищевого крахмала высокомолекулярное соединение по свойствам и характеристикам не уступает поливиниловому спирту.

Исследования, проведённые Центром общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, подтвердили, что Йодомал и Йодинол эффективны в отношении воздушно-капельных, кишечных и иных инфекций, а также обладают антибактериальными и фунгицидными свойствами. Синтезированный отечественными специалистами антисептический препарат увеличивает время взаимодействия йода с тканями организма и не раздражает кожу.

Еще статьи по теме

В Туркменистане впервые запускается курс по Prompt-инжинирингу
Древний Мерв центр притяжения ученых и туристов
ТПП РФ и Сколково обсудили с туркменскими коллегами продвижение инновационных проектов
Президент Гурбангулы Бердымухамедов: принятие Конституционного закона золотыми буквами будет вписано в летопись народа
25.09.2020 | Президент Гурбангулы Бердымухамедов: принятие Конституционного закона золотыми буквами будет вписано в летопись народа
Бердымухамедов призвал лечиться от вирусов народными средствами по своей книге