Туркменские школьники получат ноутбуки от имени Президента страны, назначен новый посол Азербайджана в Туркменистане и другие новости

Туркменские школьники получат ноутбуки от имени Президента страны, назначен новый посол Азербайджана в Туркменистане и другие новости

В Туркменистане

1. В Туркменистане в День знаний и студенческой молодёжи все первоклассники получат ноутбуки в подарок от Президента страны. Ноутбуки марки Bilimli разработаны специалистами Хозяйственного общества Aýdyn Gijeler. Они оснащены мощным процессором, большим объёмом оперативной памяти и быстрой графикой. Кроме того, ноутбуки содержат 11 встроенных образовательных программ, доступных на туркменском, русском и английском языках.

2. Гисмет Физули оглу Гезалов назначен новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Туркменистане. Соответствующее Распоряжение подписал Президент Ильхам Алиев. На посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Туркменистане Гезалов сменил Гасана Султана оглу Зейналова, который с 23 декабря 2015 года возглавлял азербайджанскую дипмиссию в этой центральноазиатской стране.

3. Президент Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направили сердечные поздравления и наилучшие пожелания Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко по случаю его дня рождения. Сегодня Александру Лукашенко исполнилось 69 лет.

4. В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Европейского Союза Диего Руизом Алонсо, завершающим дипломатическую миссию в этой центральноазиатской стране, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство. Вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов поблагодарил посла за личный вклад в развитие отношений между Туркменистаном и ЕС, отметив эффективное взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках формата Центральная Азия Европейский Союз.

5. Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило международный конкурс на подготовку и строительство проекта нового автомобильного моста на пересечении улицы Г.Кулиева и жилого комплекса Тазе Заман в Ашхабаде. Конкурс проводится по поручению Государственного агентства по управлению строительством автомобильных дорог.

6. Молодой поэт из Туркменистана, лауреат Молодежной премии Исмаил Мухамметдурдыев стал победителем международного литературного конкурса Алтын Калемлер (Золотые карандаши), который ежегодно проводится в Турции. Произведение Исмаила Мухамметдурдыева Прежде всего Родина было удостоено соответствующей премии в области поэзии. Всего в поэтическом конкурсе приняли участие более 50 авторов из разных стран.

В мире

7. Авиакомпания Россия с 30 сентября запустит прямые ежедневные рейсы между Санкт-Петербургом и Дубаем. Полеты будут выполняться на самолетах Airbus-319 вместимостью до 128 пассажиров. Время в пути составит около 5 часов 50 минут.

8. В ходе рентгеновского обследования в желудке французского бульдога обнаружили 11 резиновых уточек. Хозяйка собаки заподозрила неладное, когда начали пропадать резиновые уточки из ее коллекции. Она решила сводить пса к ветеринару и во время обследования пропавшие игрушки были найдены. Бульдога немедленно прооперировали и извлекли из него все съеденные уточки. Резиновые игрушки могут быть опасны для домашних питомцев, предупреждают ветеринары.

Новости спорта

9. Молодёжная сборная Туркменистана (U-23) одержала победу над сверстниками из Китая со счётом 2:0 в товарищеском матче, который состоялся в Даляне (КНР). В состав туркменской сборной, которая готовится к отборочному турниру Кубка Азии-2024 под руководством Ахмеда Агамурадова, были вызваны 23 игрока, представляющие чемпионат Туркменистана. Напомним, что в отборочной группе К Туркменистан встретится с Индонезией и Тайванем. Матчи пройдут с 6 по 12 сентября в Индонезии.

10. В Москве завершился международный шахматный турнир среди юношей и девушек до 14 лет. 13-летняя туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова заняла второе место в категории среди девушек. Мяхри Агамурадова талантливая шахматистка. В этом году она завоевала титул чемпионки Туркменистана в возрастных категориях до 14 и до 13 лет, а также стала двукратной обладательницей серебряной медали на чемпионате Азии среди школьников. Тренером Мяхри является Реимова Огулджан, которая сопровождала юную шахматистку в Москву.

11. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял в своей резиденции президента испанского футбольного клуба Барселона Жоана Лапорту. Жапаров выразил радость по поводу приезда в Кыргызстан представителей легендарного клуба, который имеет богатую историю и пользуется любовью миллионов болельщиков. Президент также подчеркнул, что открытие первой в Центральной Азии академии Барселоны в Кыргызстане будет способствовать повышению профессионализма национальной сборной, а также оказать положительное влияние на развитие туризма, спорта, инвестиций и других секторов экономики республики.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 3 февраля Turkmenportal
В Ашхабаде стартовал тренинг по медиаграмотности для журналистов и создателей контента
Олег Кононенко в очередной раз отправится исследовать космос, Туркменистан отмечает День знаний и студенческой молодежи, сборная Туркменистана по тяжелой атлетике готовится к чемпионату мира и другие новости
Сборная Туркменистана по тяжелой атлетике готовится к чемпионату мира в Эр-Рияде
Динамо Курбана Бердыева и Шинник Дмитрия Хомухи поделили очки в матче Первой лиги
Сборная Туркменистана проведет товарищеские матчи в сентябрьские дни ФИФА