Туркменские студенты-медики обладатели международных сертификатов

Студенты и молодые специалисты Государственного медицинского университета авторы работ по различным направлениям развития здравоохранения, об актуальности которых свидетельствуют публикации в профильных зарубежных изданиях и освещение на международных форумах.

В числе обладателей престижных сертификатов клинические ординаторы кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии и эндокринологии. Результаты проводимых ими изысканий, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, были представлены на состоявшихся в 2017 году ХХ Международной медико-биологической конференции молодых исследователей Фундаментальная наука и клиническая медицина: человек и здоровье, Санкт-Петербург (Россия), а также на VI Международной научной конференции Глобальная наука: развитие и новации, Женева (Швейцария).

Почётного сертификата женевского научного форума также удостоены третьекурсники стоматологического факультета ГМУТ Сердаргулы Аннагулыев и Мурат Бердынобатов за создание экспериментальной модели пародонтита.

Участником прошедшего в Южной Корее крупного медицинского форума, а также 24-й Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов, состоявшейся в Харькове, стал шестикурсник лечебного факультета Ыклым Болмамедов. Направление его исследований - фитотерапия.

Акмухаммет Аллабердыев старшекурсник педиатрического факультета предложивший использование иммунологических тестов для оценки функциональной активности нервной системы спортсменов, удостоен почётного сертификата по итогам участия в Санкт-Петербурге в ХII Международной конференции Научный диалог: молодой учёный.

В российском журнале Молодой учёный, который издаётся в Санкт-Петербурге, опубликованы результаты исследований о целебных качествах амаранта и можжевельника, а также о свойствах лейкоцитов крови. Их авторы - старшекурсники лечебного, лечебно-профилактического факультета и факультета военной медицины Дженнет Мурадова, Агагельды Мередов и Арслан Ходжамкулиев.

Еще статьи по теме

Туркменистан принял участие в образовательной конференции
Магистерская программа по государственному управлению: изучая международный опыт
Стратегия нейтралитета Туркменистана: Действующая концепция диалога во имя мира и безопасности
Магистерские курсы Академии госслужбы: международный опыт и национальные приоритеты
Не жалей денег на Батьку
Постоянный нейтралитет Туркменистана: За долгосрочный мир и безопасность на планете