Туркменские студенты познакомились с современными биотехнологиями в растениеводствеСегодня, 16:43

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули прошла совместная онлайн-лекция с участием белорусских ученых, пишет газета Нейтральный Туркменистан. Мероприятие было посвящено теме Биотехнология в растениеводстве и привлекло большой интерес у студентов биологического факультета.

Лекцию провела заведующая научно-исследовательской лабораторией молекулярной генетики и биотехнологии кафедры генетики Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук Ирина Феклистова. В формате презентации она осветила широкие аспекты молекулярной генетики и сельхозбиотехнологий, включая использование энтомопатогенных грибов и хищных клещей для борьбы с вредителями.

Студенты узнали о биопрепаратах на основе бактерий, разработанных в белорусском вузе и удостоенных престижных наград. В завершение лекции состоялась сессия вопросов и ответов, где Феклистова детально разъяснила интересующие молодежь темы.

После лекционного курса преподаватели двух университетов провели онлайн-конференцию. Они обсудили методики преподавания биотехнологий, возможности совместных исследований, публикаций и стажировок для повышения квалификации молодых специалистов.

Еще статьи по теме

Туркменские студенты познакомились с современными биотехнологиями в растениеводстве
Студенты из Туркменистана приняли участие в онлайн-лекции от специалиста из Белоруссии
Студенты туркменского госуниверситета приняли участие в онлайн-лекции от специалиста БГУ
Опыт участия студентки из Туркменистана на Всемирном фестивале молодежи Сегодня, 15:19
В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученыхСегодня, 12:16
В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых