Туркменский штангист завоевал бронзу в толчке на чемпионате мира в Эр-Рияде

Бронзовую медаль в толчке завоевал туркменский тяжелоатлет Гайгысыз Торяев на проходящем в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 88-м чемпионате мира.

Этого успеха представитель Туркменистана добился в весовой категории до 81 кг, в которой спор за награды вели 29 спортсменов.

В рывке Гайгысыз показал седьмой результат (150 кг), в толчке третий (193 кг). В итоге в сумме двоеборья туркменистанец занял 6-е место (343 кг), отстав на 9 кг от бронзового призёра Мухаммадкодира Тоштемирова (Узбекистан) 352 кг (164 + 188). Серебро досталось Эрвину Абдулла (Индонезия) 354 кг (145 + 209). А золота удостоился Оскар Рейес (Италия) 356 кг (163 + 193).

Стоит отметить, что на нынешнем мировом первенстве Гайгысыз Торяев установил личный рекорд в сумме двоеборья (343 кг), улучшив на 24 кг прежнее достижение, установленное на квалификационном олимпийском турнире в Гаване, где в июне 2023 года туркменский спортсмен завоевал серебряную медаль.

Туркменский тяжелоатлет завоевал золото на Гран-при в Дохе
МИД Туркменистана и Саудовской Аравии провели четвёртый раунд политических консультаций в Эр-Рияде
Женская сборная Туркменистана по киберспорту готовится к международным турнирамСегодня, 14:04