В Министерстве охраны окружающей среды Туркменистана обсудили итоги подготовки сборника Летописи природы за 2025 год. В обсуждении приняли участие ученые профильного института и сотрудники заповедников, сообщает информационное агентство Вестиабад.
Специалисты проанализировали данные и подвели итоги исследований биоразнообразия. Отмечена необходимость совершенствования методов научного мониторинга.
Заповедники представили новые сведения о флоре и фауне. В Хазарском заповеднике зафиксированы 42 вида зимующих птиц и уточнены данные о растительности острова Огурджалы. В Сюнт-Хасардагском заповеднике изучены виды из Красной книги, включая летучих мышей. В Каплангырском заповеднике получены новые данные о туркестанском ушане.
Также представлены результаты исследований пустынных экосистем Каракумов, популяций чёрного саксаула и джейранов, а также сведения о чёрном аисте в Амударьинском заповеднике. В сборник включены итоги исследований Койтендага, проведённых французскими учёными в 2025 году.
