Умер легендарный Диего Марадона

Умер легендарный Диего Марадона

Фото: iz.ru.

Сегодня в возрасте 60 лет скончалась звезда мирового футбола Диего Марадона, сообщает аргентинское издание Clarin.

2 ноября Марадону положили в больницу в городе Ла-Плата. Согласно заявлению его врача, госпитализация не была срочной, аргентинец сам захотел пройти медицинский осмотр, в ходе которого было выявлено наличие субдуральной гематомы.

На следующий день Марадону перевезли в другую больницу, где ему была успешно проведена операция, однако выписка была отложена из-за проявившегося абстинентного синдрома. 12 ноября Марадону выписали из больницы. Врачи называли операцию обычной и отмечали, что футболист находится в сознании.

Как пишет издание Ole, ему стало плохо дома, где он восстанавливался после операции. Несмотря на усилия врачей, футболист умер от остановки сердца.

Диего Армандо Марадона был признан лучшим футболистом XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА, где он набрал 53,6% голосов. Является первым обладателем почетного Золотого мяча. Газета The Times признала его лучшим футболистом в истории чемпионатов мира.

Марадона четыре раза участвовал в чемпионатах мира, в 1986 году завоевал золото ЧМ в составе сборной Аргентины и был признан лучшим игроком турнира, а в 1990 году стал серебряным призёром. Дважды Марадона попадал в символические сборные чемпионатов мира.

Член символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА. Член символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. В 1999 году Марадона был признан лучшим спортсменом XX века в Аргентине. Автор гола в ворота сборной Англии, получившего название Гол столетия, и признанного лучшим голом в истории чемпионатов мира; в той же игре забил мяч рукой, этот случай известен как Рука Бога.

В разные годы Марадона выступал за клубы Архентинос Хуниорс, Бока Хуниорс, Барселона, Наполи, Севилья и Ньюэллс Олд Бойз. Имеет титулы чемпиона Аргентины в составе клуба Бока Хуниорс и двукратного чемпиона Италии в составе клуба Наполи. Был также победителем Кубка и Суперкубка Италии, обладателем Кубка, Суперкубка Испании и Кубка УЕФА.

Марадона является почётным гражданином Буэнос-Айреса. Именем Диего назван стадион клуба Архентинос Хуниорс, открытый 26 декабря 2003 года в день его дебюта в составе команды.

По случаю кончины выдающегося футболиста в Аргентине объявлен трёхдневный траур, а УЕФА сообщил о том, что сегодняшние матчи Лиги чемпионов начнутся с минуты молчания в памяти о Диего Марадоне.

Еще статьи по теме

Туркменистан узнал свое место в обновленном рейтинге ФИФА
Состав БРИКС пополнится еще пятью участниками
Государственный флаг Туркменистана поднят на вершину Чогори
Туркменский боксер Юнус Курбанов выйдет на ринг PRAVDA OLD SCHOOL BOXING
Туркменистан вошел в группу E отборочного турнира ЧМ FIFA 26
Копетдаг вошел в рейтинг 100 лучших стадионов мира
Женский футбольный мундиаль-2023: кто, где и когда играет