Увеличение площади Ашхабада привело к развитию сети общественного транспорта

Увеличение площади Ашхабада привело к развитию сети общественного транспорта

Развитая сеть общественного транспорта обязательный атрибут современного города. В Туркменистане государство уделяет большое внимание вопросам развития транспортной инфраструктуры. За годы независимости столица республики значительно увеличилась в размерах, пропорционально этому росту увеличивается и количество общественного транспорта на дорогах, строятся новые автомагистрали, совершенствуется материально-техническая база отрасли, сообщает портал CentralAsiaNews.

В 90-е и 2000-е годы общее число маршрутов общественного транспорта в Ашхабаде насчитывало около 40. Столичный автопарк был представлен в основном автобусами советского, венгерского, иранского производства, а также троллейбусами. Сетью общественного транспорта были охвачены пределы города, пригородный транспорт был развит слабо. Постепенно городские дороги перестали справляться с возросшим трафиком.

Стремительное развитие отрасли началось с конца 2000-х годов. Одновременно с реализацией градостроительной программы в Ашхабаде начались масштабные работы по модернизации сети автодорог. При активном участии иностранных и отечественных компаний были реконструированы основные городские автомагистрали улицы Андалиба, Махтумкули, Сапармурата Туркменбаши, Атамурата Ниязова, Огузхана и ряд других. Дороги были расширены, обновлено дорожное покрытие, на ряде крупных перекрестков светофоры были заменены развязками с круговым движением и тоннелями, что позволило уменьшить интенсивность пробок в часы пик.

Вокруг столицы была проложена кольцевая автомагистраль, соединившая между собой северный, западный и восточный въезды в город, а также новые автомагистрали, проложенные к югу от Ашхабада проспекты Арчабиль, Чандыбиль и Копетдаг. Появление кольцевой автодороги позволило разгрузить транспортную обстановку внутри города и создать более удобные маршруты для транзитного транспорта.

Одновременно с ростом столицы в ее окрестностях были построены десятки новых дорог, призванных связывать с историческим центром города новые строящиеся микрорайоны. Новые дороги строятся в соответствии с зарубежными стандартами качества и безопасности движения. Они имеют не менее трех полос в каждую сторону, многослойное дорожное полотно и высококачественное асфальтовое покрытие, выдерживающее высокие температуры. Появились эстакадные развязки, благодаря которым была отчасти решена проблема пробок на участках с интенсивным движением.

Параллельно с расширением сети столичных автодорог государством ведется работа по расширению парка городского общественного транспорта. Число городских автобусных маршрутов в настоящее время превышает сотню, а их общая протяженность более 2230 километров. Каждые несколько лет автобусный парк пополняется новыми единицами транспорта автобусами корейского производства Hyundai Aero City, закупаются также легковые автомобили для развития сети городских такси.

Из концепции развития транспортной инфраструктуры Ашхабада был в свое время исключен троллейбусный транспорт. Троллейбусы перестали ходить по улицам столицы с 2012 года по причине их малой рентабельности и частых поломок на линиях. На смену им по тем же линиям были запущены дополнительные единицы городских автобусов.

Открытие умного города Аркадаг позволило Туркменистану начать осваивать сферу электротранспорта. Аркадаг стал первым городом в республике, для которого государством были приобретены электробусы Yutong и электротакси Jac J7. Для обеспечения функционирования электротранспорта были разработаны маршруты движения электротранспорта, оборудованы паркинги и зарядные станции.

Общественный транспорт туркменской столицы по-прежнему остается одним из самых дешевых в мире. Также ряд категорий пассажиров, например, пенсионеры, инвалиды, школьники имеют возможность пользоваться преимуществами льготных тарифов.

Еще статьи по теме

Сеть общественного транспорта Ашхабада получила развитие с увеличением площади города
Стало известно, какие улицы перекроют в Ашхабаде 3 июня на время велопробега
Гурбангулы Бердымухамедов отменил решение тендерной комиссии и передал крупный строительный объект турецкой фирме
Alpha Home принимает заказы на изготовление мебели для детей и подростков
Дело семейное? В руководстве ТЭК перессорились ставленники Сердара и Гурбангулы Бердымухамедовых
Alpha Home предлагает все виды ремонта и дизайна помещений