Сеть общественного транспорта Ашхабада получила развитие с увеличением площади города

Обязательный элемент инфраструктуры любого современного транспорта развитая сеть дорог и общественного транспорта. В Туркменистане уделяется пристальное внимание вопросам развития транспортной инфраструктуры Ашхабада, как самого большого и густонаселенного города страны. Границы города раздвигаются, растет количество новых дорог, требующих большего числа единиц общественного транспорта, пишет портал CentralAsiaNews.

В 90-е и 2000-е годы на улицах туркменской столицы курсировали главным образом автобусы советского, венгерского, иранского производства, маршрутные такси-микроавтобусы, функционировала троллейбусная сеть. Общее число маршрутов городского транспорта не превышало четыре десятка, пригородный транспорт был развит слабо.

В конце 2000-х годов город начал стремительно разрастаться. Появлялись все новые и новые жилые и административные районы, к которым прокладывались новые дороги. Новые городские локации требовали обеспечить их постоянно функционирующим общественным транспортом.

В Ашхабаде началось масштабное дорожное строительство. При участии иностранных компаний основные городские магистрали улицы Андалиба, Махтумкули, Сапармурата Туркменбаши, Атамурата Ниязова, Огузхана, а также ряд второстепенных были полностью реконструированы в соответствии с международными стандартами дорожного строительства. Дороги были расширены, обновлено дорожное полотно, появилось множество транспортных развязок, в том числе эстакадных, что позволило частично решить появляющуюся проблему в виде автомобильных пробок.

Вокруг города была построена кольцевая автомагистраль, соединившая между собой северный, западный и восточный въезды в город, а также новые автодороги, протянувшиеся по южной оконечности Ашхабада проспекты Арчабиль, Чандыбиль и Копетдаг. Кольцевая автотрасса послужила разгрузке транспортных маршрутов, а также создала более удобный транспортный коридор для транзитного транспорта.

Сетью автодорог также обзавелись новые микрорайоны, строящиеся по окраинам Ашхабада и ставшие частью столицы.

Новые автодороги строятся в соответствии с зарубежными стандартами качества и безопасности движения. Они имеют количество полос не менее трех в каждую сторону, многослойное дорожное полотно и высококачественное асфальтовое покрытие, устойчивое к высоким температурам.

Одновременно с расширением сети городских дорог государство всерьез подошло к вопросу пополнения и модернизации автобусного парка. В настоящее время по улицам Ашхабада проложено более ста автобусных маршрутов, общая их протяженность превышает 2230 километров. Автобусный парк регулярно пополняется новыми единицами транспорта автобусами корейского производства Hyundai Aero City, массово закупаются легковые автомобили для городской службы такси.

С 2012 года в Ашхабаде прекратил существование троллейбусный транспорт. Он был признан малорентабельным, кроме того имелась проблема простоя троллейбусов из-за регулярных поломок на линиях. Вместо них на освободившиеся линии были выведены новые автобусные маршруты. В настоящее время общественный транспорт Ашхабада представлен только автобусами и легковыми такси.

Новая эра использования электротранспорта в Туркменистане стартовала одновременно с открытием умного города Аркадаг близ Ашхабада. Специально для умного города были закуплены электробусы Yutong и электротакси Jac J7, разработаны маршруты движения электротранспорта, оборудованы паркинги и зарядные станции.

Продолжая совершенствоваться, ашхабадский общественный транспорт по-прежнему остается одним из самых дешевых в мире. Определенные категории пассажиров (пенсионеры, инвалиды, дети дошкольного и школьного возраста) также имеют возможность пользоваться различными льготами при оплате проезда.

Еще статьи по теме

Увеличение площади Ашхабада привело к развитию сети общественного транспорта
В Ашхабаде появился новый автобусный маршрут — от Багира до Центра телерадиовещания
Стало известно, какие улицы перекроют в Ашхабаде 3 июня на время велопробега
Гурбангулы Бердымухамедов отменил решение тендерной комиссии и передал крупный строительный объект турецкой фирме
Alpha Home принимает заказы на изготовление мебели для детей и подростков
Дело семейное? В руководстве ТЭК перессорились ставленники Сердара и Гурбангулы Бердымухамедовых