В Ашхабаде прошло заседание Стратегического консультативного совета Туркменистан-ООН

В Ашхабаде прошло заседание Стратегического консультативного совета Туркменистан-ООН

В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялось очередное заседание Стратегического консультативного совета Туркменистан-ООН. В нем приняли участие заместители Председателя Кабинета Министров, руководители профильных ведомств, а также представители постоянных представительств агентств системы ООН. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Ключевой темой встречи стала координация действий при подготовке третьего Добровольного национального обзора по реализации Целей устойчивого развития в Туркменистане. Участники обсудили текущий прогресс страны в достижении ЦУР, методы сбора и анализа статистических данных, а также вовлеченность государственных структур, международных организаций и гражданского общества в этот процесс.

Стороны также обсудили практические вопросы сотрудничества с ООН в сфере молодежной политики. В экологической части повестки участники затронули вопросы сокращения выбросов метана как одного из приоритетных направлений в борьбе с изменением климата и улучшении экологической обстановки.

По итогам заседания подписан ряд документов, в числе которых – Годовой рабочий план между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и ЮНФПА на 2026 год и Годовые рабочие планы с ЮНИСЕФ.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде прошло заседание cтратегического консультативного совета Туркменистан-ООН
В МИД Туркменистана прошли переговоры с представителями ООН
В Туркменистане обсудили результаты обследования МИКС7
Туркменистан и ЮНФПА провели конференцию ко Всемирному дню народонаселения
В Туркменистане обсудили цифровизацию системы регистрации актов гражданского состояния
Туркменистан и ООН обсудили новые проекты сотрудничества