В Ашхабаде прозвучала Симфония при свечахСегодня, 12:43

В Национальном музыкально-драматическом театре им.Махтумкули в четверг при полном аншлаге состоялся атмосферный вечер музыки.Об этом сообщил новостной сайт Туркменпортал.

В мерцании свечей Государственный симфонический оркестр Туркменистана под управлением Расула Клычева исполнил произведения Антонина Дворжака, Александра Скрябина, Гектора Берлиоза, П.И. Чайковского и других композиторов.

Атмосфера концерта была пронизана тонким лиризмом, романтикой и легкой магией. Руки и лица музыкантов, освященные пламенем свечей, по силе энергетики конкурировали с центральной фигурой маэстро, а вместе они рождали потрясающе гармоничное единство.

Расул Клычев комментировал зрителям некоторые из музыкальных произведений концерта, первая часть которого состояла из произведений А.Дворжака, в частности, Симфония №8 и другие. Вторая часть концерта была составлена из симфонических миниатюр.

Над Симфонией №8 Дворжак работал с большим увлечением. 1889 год год был для него особенно счастливым и безоблачным: композитор много гастролировал, поскольку его музыка получила признание как в Чехии, так и за ее пределами. В тот период он приобрел деревенский дом, и в летнее время любовался красотами природы, черпая в них вдохновение. Симфонию он начал в августе, завершив ее уже в ноябре. В этом произведении композитор воплотил образ своей Родины.

В январский холодный вечер этот музыкальный подарок Государственного оркестра ашхабадцам и гостям столицы был особенно актуальным и душевным.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоится концерт классической музыки с участием известного итальянского дирижера Клаудио Ванделли
Выступление оркестра Расула Клычева в Ашхабаде прошло при свечах
Творческая составляющая неотъемлемая часть мероприятий 2019 года
09.01.2020 | Летопись 2019 года: сфера культуры
В столице Туркменистана состоялся концерт французской музыки Берлиоз 150 лет памяти
Магали Леже, Расул Клычев, Нуры Нурыев: диалоги о Берлиозе и не только