В Ашхабаде состоится саммит глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова оплатит поездку детей в Авазу, два российских театра приедут в Туркменистан с гастролями и другие новости

В Ашхабаде состоится саммит глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова оплатит поездку детей в Авазу, два российских театра приедут в Туркменистан с гастролями и другие новости

Туркменистан

1. В Ашхабаде в начале августа состоится саммит президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Вопросы подготовки и проведения саммита обсудили в среду главы МИД стран-участниц: Рашид Мередов, Сироджиддин Мухриддин и Бахтиёр Саидов. Встреча проходила в формате видеоконференции. Министры обсудили проект программы, повестку дня предстоящей встречи, а также проект итогового документа саммита.

2. Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова выделит средства на оздоровление юных пациентов, перенёсших сложные операции. Они будут отдыхать в детском оздоровительном центре Даянч, который находится в национальной туристической зоне Аваза. Напомним, что Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова был создан в марте 2021 года. За время своей работы организация оплатила сложные операции 140 детям с врождёнными заболеваниями.

3. В Туркменистане осенью 2023 года состоятся гастроли двух престижных российских театров Государственного академического Малого театра России имени Евгения Вахтангова и Российского академического Молодежного театра имени Александра Гончарова. Об этом сообщила Юлия Зайцева, руководитель Русского дома в Ашхабаде, в интервью официальному каналу федерального агентства по делам СНГ. По словам Зайцевой, гастроли театров станут ярким событием в культурной жизни Туркменистана и подтвердят дружественные и партнерские отношения между двумя странами.

4. С августа, в средних общеобразовательных школах Туркменистана стартует приём документов для поступления детей в первый класс. Для этого нужно предоставить следующие документы: копию свидетельства о рождении, медкарту с дома здоровья, характеристику из детского сада. Необходимо также заполнить заявление о приёме в школу, и на момент подачи документов иметь при себе оригиналы паспортов родителей. Приём в школы проводится для детей 2017 года рождения.

В мире

5. Член Политбюро ЦК Компартии КНР и бывший руководитель канцелярии Комиссии по иностранным делам Ван И, стал новым министром иностранных дел Китая. Он сменил на этой должности Цинь Гана. Назначение Ван И было утверждено на заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Новости спорта

6. С 28 июля по 8 августа в городе Чэнду пройдет Всемирная летняя Универсиада Чэнду-2021. В ней примет участие студенческая сборная Туркменистана, которая будет представлена в четырех видах спорта: легкая атлетика, ушу, плавание и дзюдо. Универсиада в Чэнду изначально планировалась на 2021 год, но из-за пандемии COVID-19 была дважды перенесена. Несмотря на это, она сохранила свое первоначальное название.

7. Известный сингапурский ММА-промоушен ONE Championshiph планирует провести отборочный турнир в Центральной Азии, в котором могут принять участие бойцы из Туркменистана. Проект называется Road to ONE. В рамках проекта будет проведена селекция лучших бойцов из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана, которые будут бороться за право выступить в ONE Championship.

8. В штаб-квартире оргкомитета Олимпиады-2024 в Сен-Дени показали, как будут выглядеть олимпийский и паралимпийский факелы. Эстафета огня начнется в Марселе 8 мая будущего года. В дизайне факелов отражены три идеи: равенство, Париж и умиротворение. Они сделаны из переработанной стали и весят 1,5 кг. Летняя Олимпиада пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпиада состоится с 28 августа по 8 сентября того же года. Девизом Игр стал слоган Давайте широко откроем Игры.

Еще статьи по теме

Организаторы Олимпиады-2024 в Париже представили факелы для эстафеты огня
Сердар Бердымухамедов подписал указ о помиловании в честь священной Ночи всемогущества, авиарейсы из Урумчи в Ашхабад будут возобновлены с 25 апреля, Арчман будет расширен еще на 400 мест и другие новости
ПСЖ обыграл Барселону и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Учёные выяснили, кто годен для полета на Марс
На поверхности Солнца появилось гигантское пятно, заметное даже с Марса
В Марселе с понедельника по среду городские бассейны станут бесплатными