В Ашхабаде состоялся форум ОБСЕ по экологии

В Ашхабаде 4 марта прошла встреча высокого уровня генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид и министров охраны окружающей среды стран Центральной Азии. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

Генсек ОБСЕ обратила внимание на важность мероприятия для принятия необходимых мер по решению экологических проблем и вопросов климатических изменений. По ее мнению, это напрямую связано с продвижением устойчивого развития, обеспечением энергетической и продовольственной безопасности, регионального благополучия и стабильности.

Участники обсудили вопросы устойчивого управления водными ресурсами, развития водной дипломатии и вовлечения в этот процесс женщин. Основной акцент стороны сделали на изменениях климата, необходимости выработки скоординированных мер по адаптации к ним, снижении рисков стихийных бедствий, повышении осведомленности в данных вопросах. В повестку дня также вошли темы развития сельского хозяйства, перехода к зеленой экономике, управления отходами и сокращение вредных выбросов, совершенствование экологической культуры общества.

Кроме этого, туркменская сторона озвучила ключевые инициативы страны по развитию взаимодействия в регионе, защите окружающей среды, обеспечению экологического благополучия и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами.

Еще статьи по теме

Председатель Меджлиса Туркменистана и генсек ОБСЕ обсудили расширение возможностей женщин
В Ашхабаде прошел форум ОБСЕ по экологии
Генсек ОБСЕ и спикер Меджлиса Туркменистана обсудили права женщин
Генсек ОБСЕ обсудила со спикером Меджлиса Туркменистана обеспечение гендерного равенства
Генсек ОБСЕ обсудила со спикером Меджлиса экологию и права женщин 06 Марта 2024 г., 17:26
Генсек СНГ поздравил Президента Туркменистана с Днем нейтралитетаСегодня, 15:13